La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Pau de Segúries.
Sant Pau de Segúries
100%
escrutado
67,8%
participación
+9,8%
| Votos totales | 396 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 188 | 32,2% |
| Votos en blanco | 8 | 2,0% |
| Votos nulos | 9 | 2,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,8%
ALIANÇA.CAT
19,1%
PSC
12,1%
ERC / ESQUERRA
11,9%
CUP - DT
5,9%
PP
5,2%
VOX
1,8%
COMUNS SUMAR
1,8%
ALHORA
0,8%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
150 | 38,8% | |
|
|
74 | 19,1% | |
|
|
47 | 12,1% | |
|
|
46 | 11,9% | |
|
|
23 | 5,9% | |
|
|
20 | 5,2% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
137 42,4% ERC
79 24,5% CUP-G
35 10,8% PSC
32 9,9% VOX
10 3,1% Cs
9 2,8% PDeCAT
9 2,8% ECP-PEC
3 0,9% PP
2 0,6% FNC
1 0,3% MPIC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
260 53,4% ERC-CatSí
118 24,2% C's
40 8,2% CUP
24 4,9% PSC
17 3,5% CatComú-Podem
14 2,9% PP
9 1,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
358 75,7% CUP
30 6,3% C's
25 5,3% PP
20 4,2% CatSíqueesPot
15 3,2% PSC
14 3,0% unio.cat
10 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
256 59,4% ERC-Cat Sí
77 17,9% PP
26 6,0% PSC-PSOE
21 4,9% ICV-EUiA
16 3,7% CUP-Alt.Esq.
12 2,8% SI
8 1,9% C's
4 0,9% PACMA
2 0,5% FARTS.cat
1 0,2% PxC
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
150 38,8% ALIANÇA.CAT
74 19,1% PSC
47 12,1% ERC / ESQUERRA
46 11,9% CUP - DT
23 5,9% PP
20 5,2% COMUNS SUMAR
7 1,8% VOX
7 1,8% ALHORA
3 0,8% FO
1 0,3% PACMA
1 0,3% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
137 42,4% ERC
79 24,5% CUP-G
35 10,8% PSC
32 9,9% VOX
10 3,1% Cs
9 2,8% PDeCAT
9 2,8% ECP-PEC
3 0,9% PP
2 0,6% FNC
1 0,3% MPIC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
260 53,4% ERC-CatSí
118 24,2% C's
40 8,2% CUP
24 4,9% PSC
17 3,5% CatComú-Podem
14 2,9% PP
9 1,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
358 75,7% CUP
30 6,3% C's
25 5,3% PP
20 4,2% CatSíqueesPot
15 3,2% PSC
14 3,0% unio.cat
10 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
256 59,4% ERC-Cat Sí
77 17,9% PP
26 6,0% PSC-PSOE
21 4,9% ICV-EUiA
16 3,7% CUP-Alt.Esq.
12 2,8% SI
8 1,9% C's
4 0,9% PACMA
2 0,5% FARTS.cat
1 0,2% PxC
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%