La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Garriguella.
Garriguella
100%
escrutado
62,7%
participación
+2,3%
| Votos totales | 400 | 62,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 238 | 37,3% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,1%
PSC
15,8%
ERC / ESQUERRA
15,3%
ALIANÇA.CAT
10,3%
CUP - DT
5,5%
PP
4,8%
VOX
4,5%
COMUNS SUMAR
4,0%
PACMA
1,3%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
148 | 37,1% | |
|
|
63 | 15,8% | |
|
|
61 | 15,3% | |
|
|
41 | 10,3% | |
|
|
22 | 5,5% | |
|
|
19 | 4,8% | |
|
|
18 | 4,5% | |
|
|
16 | 4,0% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
121 35,0% ERC
75 21,7% PSC
44 12,7% CUP-G
35 10,1% ECP-PEC
21 6,1% PDeCAT
19 5,5% Cs
10 2,9% VOX
10 2,9% PP
4 1,2% MPIC
3 0,9% ALIANZA C V
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
184 38,8% ERC-CatSí
110 23,2% C's
83 17,5% PSC
39 8,2% CUP
21 4,4% CatComú-Podem
19 4,0% PP
12 2,5% PACMA
5 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
289 63,1% C's
41 9,0% CUP
36 7,9% CatSíqueesPot
26 5,7% PSC
25 5,5% PP
24 5,2% unio.cat
12 2,6% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
221 53,5% ERC-Cat Sí
80 19,4% PSC-PSOE
29 7,0% PP
19 4,6% ICV-EUiA
18 4,4% CUP-Alt.Esq.
16 3,9% SI
9 2,2% PxC
9 2,2% C's
4 1,0% PACMA
3 0,7% PIRATA.CAT
2 0,5% EB
2 0,5% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
148 37,1% PSC
63 15,8% ERC / ESQUERRA
61 15,3% ALIANÇA.CAT
41 10,3% CUP - DT
22 5,5% PP
19 4,8% VOX
18 4,5% COMUNS SUMAR
16 4,0% PACMA
5 1,3% ALHORA
2 0,5% Cs
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
121 35,0% ERC
75 21,7% PSC
44 12,7% CUP-G
35 10,1% ECP-PEC
21 6,1% PDeCAT
19 5,5% Cs
10 2,9% VOX
10 2,9% PP
4 1,2% MPIC
3 0,9% ALIANZA C V
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
184 38,8% ERC-CatSí
110 23,2% C's
83 17,5% PSC
39 8,2% CUP
21 4,4% CatComú-Podem
19 4,0% PP
12 2,5% PACMA
5 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
289 63,1% C's
41 9,0% CUP
36 7,9% CatSíqueesPot
26 5,7% PSC
25 5,5% PP
24 5,2% unio.cat
12 2,6% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
221 53,5% ERC-Cat Sí
80 19,4% PSC-PSOE
29 7,0% PP
19 4,6% ICV-EUiA
18 4,4% CUP-Alt.Esq.
16 3,9% SI
9 2,2% PxC
9 2,2% C's
4 1,0% PACMA
3 0,7% PIRATA.CAT
2 0,5% EB
2 0,5% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%