La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vajol, La.
Vajol, La
100%
escrutado
65,7%
participación
+1,2%
| Votos totales | 44 | 65,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 23 | 34,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
50,0%
PSC
18,2%
ERC / ESQUERRA
11,4%
CUP - DT
6,8%
VOX
4,5%
PP
4,5%
PACMA
2,3%
Cs
2,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
22 | 50,0% | |
|
|
8 | 18,2% | |
|
|
5 | 11,4% | |
|
|
3 | 6,8% | |
|
|
2 | 4,5% | |
|
|
2 | 4,5% | |
|
|
1 | 2,3% | |
|
|
1 | 2,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
19 47,5% ERC
11 27,5% PSC
5 12,5% ECP-PEC
2 5,0% PDeCAT
2 5,0% VOX
1 2,5% ALIANZA C V
0 0,0% CUP-G
0 0,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
21 40,4% ERC-CatSí
15 28,9% C's
12 23,1% CUP
3 5,8% PACMA
1 1,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% PSC
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
35 62,5% PSC
6 10,7% CUP
4 7,1% PP
3 5,4% C's
3 5,4% CatSíqueesPot
3 5,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
19 40,4% ERC-Cat Sí
14 29,8% C's
6 12,8% PP
4 8,5% CUP-Alt.Esq.
1 2,1% SI
1 2,1% PRE-IR
1 2,1% PxC
1 2,1% PIRATA.CAT
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
22 50,0% PSC
8 18,2% ERC / ESQUERRA
5 11,4% CUP - DT
3 6,8% PP
2 4,5% VOX
2 4,5% Cs
1 2,3% PACMA
1 2,3% ALHORA
0 0,0% ALIANÇA.CAT
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
19 47,5% ERC
11 27,5% PSC
5 12,5% ECP-PEC
2 5,0% PDeCAT
2 5,0% VOX
1 2,5% ALIANZA C V
0 0,0% CUP-G
0 0,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
21 40,4% ERC-CatSí
15 28,9% C's
12 23,1% CUP
3 5,8% PACMA
1 1,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% PSC
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
35 62,5% PSC
6 10,7% CUP
4 7,1% PP
3 5,4% C's
3 5,4% CatSíqueesPot
3 5,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
19 40,4% ERC-Cat Sí
14 29,8% C's
6 12,8% PP
4 8,5% CUP-Alt.Esq.
1 2,1% SI
1 2,1% PRE-IR
1 2,1% PxC
1 2,1% PIRATA.CAT
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%