La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Andreu Salou.
Sant Andreu Salou
100% escrutado
70,9% participación -10,7%
Votos totales 90 70,9%
Abstenciones 37 29,1%
Votos en blanco 2 2,2%
Votos nulos 2 2,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,6% ERC / ESQUERRA 14,8% CUP - DT 14,8% PSC 10,2% PP 3,4% ALIANÇA.CAT 3,4% COMUNS SUMAR 2,3% VOX 1,1% ALHORA 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 41 46,6%
CUP - DT 13 14,8%
ERC / ESQUERRA 13 14,8%
PSC 9 10,2%
ALIANÇA.CAT 3 3,4%
PP 3 3,4%
COMUNS SUMAR 2 2,3%
ALHORA 1 1,1%
VOX 1 1,1%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 46 47,9%
    PSC 18 18,8%
    CUP-G 15 15,6%
    ERC 11 11,5%
    ECP-PEC 2 2,1%
    PDeCAT 1 1,0%
    VOX 1 1,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 65 56,0%
    ERC-CatSí 18 15,5%
    C's 10 8,6%
    CUP 10 8,6%
    CatComú-Podem 6 5,2%
    PSC 6 5,2%
    PU M+J 1 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 86 71,1%
    CUP 12 9,9%
    CatSíqueesPot 7 5,8%
    PP 5 4,1%
    C's 5 4,1%
    PSC 1 0,8%
    unio.cat 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 65 68,4%
    ERC-Cat Sí 17 17,9%
    CUP-Alt.Esq. 4 4,2%
    ICV-EUiA 4 4,2%
    PxC 2 2,1%
    PIRATA.CAT 1 1,1%
    C's 1 1,1%
    SI 1 1,1%
    PP 0 0,0%
    PSC-PSOE 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 41 46,6%
    CUP - DT 13 14,8%
    ERC / ESQUERRA 13 14,8%
    PSC 9 10,2%
    ALIANÇA.CAT 3 3,4%
    PP 3 3,4%
    COMUNS SUMAR 2 2,3%
    ALHORA 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 46 47,9%
    PSC 18 18,8%
    CUP-G 15 15,6%
    ERC 11 11,5%
    ECP-PEC 2 2,1%
    PDeCAT 1 1,0%
    VOX 1 1,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 65 56,0%
    ERC-CatSí 18 15,5%
    C's 10 8,6%
    CUP 10 8,6%
    CatComú-Podem 6 5,2%
    PSC 6 5,2%
    PU M+J 1 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 86 71,1%
    CUP 12 9,9%
    CatSíqueesPot 7 5,8%
    PP 5 4,1%
    C's 5 4,1%
    PSC 1 0,8%
    unio.cat 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 65 68,4%
    ERC-Cat Sí 17 17,9%
    CUP-Alt.Esq. 4 4,2%
    ICV-EUiA 4 4,2%
    PxC 2 2,1%
    PIRATA.CAT 1 1,1%
    C's 1 1,1%
    SI 1 1,1%
    PP 0 0,0%
    PSC-PSOE 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente