La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ribes de Freser.
Ribes de Freser
100%
escrutado
60,9%
participación
+2,3%
| Votos totales | 899 | 60,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 576 | 39,1% |
| Votos en blanco | 11 | 1,2% |
| Votos nulos | 16 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,4%
ALIANÇA.CAT
15,7%
ERC / ESQUERRA
14,8%
PSC
14,3%
CUP - DT
6,3%
VOX
3,7%
COMUNS SUMAR
3,1%
PP
2,6%
ALHORA
1,4%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
313 | 35,4% | |
|
|
139 | 15,7% | |
|
|
131 | 14,8% | |
|
|
126 | 14,3% | |
|
|
56 | 6,3% | |
|
|
33 | 3,7% | |
|
|
27 | 3,1% | |
|
|
23 | 2,6% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
320 38,4% ERC
196 23,5% CUP-G
98 11,8% PSC
79 9,5% PDeCAT
34 4,1% VOX
29 3,5% Cs
26 3,1% ECP-PEC
24 2,9% PP
6 0,7% FNC
4 0,5% UEP
4 0,5% MPIC
3 0,4% PCTC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
547 44,4% ERC-CatSí
329 26,7% C's
154 12,5% CUP
78 6,3% PSC
59 4,8% CatComú-Podem
36 2,9% PP
23 1,9% PACMA
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
900 71,9% CUP
92 7,4% C's
73 5,8% PSC
48 3,8% unio.cat
47 3,8% PP
42 3,4% CatSíqueesPot
39 3,1% PACMA
4 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
680 56,3% ERC-Cat Sí
226 18,7% PP
65 5,4% ICV-EUiA
61 5,1% PSC-PSOE
56 4,6% CUP-Alt.Esq.
32 2,7% SI
28 2,3% C's
14 1,2% PACMA
8 0,7% PIRATA.CAT
7 0,6% FARTS.cat
3 0,3% EB
3 0,3% PxC
3 0,3% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
313 35,4% ALIANÇA.CAT
139 15,7% ERC / ESQUERRA
131 14,8% PSC
126 14,3% CUP - DT
56 6,3% VOX
33 3,7% COMUNS SUMAR
27 3,1% PP
23 2,6% ALHORA
12 1,4% PACMA
7 0,8% Cs
2 0,2% FO
2 0,2% PCTC
1 0,1% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
320 38,4% ERC
196 23,5% CUP-G
98 11,8% PSC
79 9,5% PDeCAT
34 4,1% VOX
29 3,5% Cs
26 3,1% ECP-PEC
24 2,9% PP
6 0,7% FNC
4 0,5% UEP
4 0,5% MPIC
3 0,4% PCTC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
547 44,4% ERC-CatSí
329 26,7% C's
154 12,5% CUP
78 6,3% PSC
59 4,8% CatComú-Podem
36 2,9% PP
23 1,9% PACMA
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
900 71,9% CUP
92 7,4% C's
73 5,8% PSC
48 3,8% unio.cat
47 3,8% PP
42 3,4% CatSíqueesPot
39 3,1% PACMA
4 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
680 56,3% ERC-Cat Sí
226 18,7% PP
65 5,4% ICV-EUiA
61 5,1% PSC-PSOE
56 4,6% CUP-Alt.Esq.
32 2,7% SI
28 2,3% C's
14 1,2% PACMA
8 0,7% PIRATA.CAT
7 0,6% FARTS.cat
3 0,3% EB
3 0,3% PxC
3 0,3% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%