La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Julià del Llor i Bonmatí.
Sant Julià del Llor i Bonmatí
100%
escrutado
66,4%
participación
+6,5%
| Votos totales | 639 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 323 | 33,6% |
| Votos en blanco | 8 | 1,3% |
| Votos nulos | 6 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,7%
PSC
15,0%
ALIANÇA.CAT
13,4%
ERC / ESQUERRA
9,3%
VOX
6,5%
PP
3,8%
CUP - DT
3,0%
COMUNS SUMAR
0,9%
PACMA
0,8%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
289 | 45,7% | |
|
|
95 | 15,0% | |
|
|
85 | 13,4% | |
|
|
59 | 9,3% | |
|
|
41 | 6,5% | |
|
|
24 | 3,8% | |
|
|
19 | 3,0% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
245 45,0% ERC
136 25,0% PSC
47 8,6% CUP-G
42 7,7% VOX
21 3,9% ECP-PEC
18 3,3% Cs
12 2,2% PDeCAT
10 1,8% PP
4 0,7% PNC
2 0,4% MPIC
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
391 51,5% ERC-CatSí
147 19,3% C's
112 14,7% PSC
39 5,1% CUP
25 3,3% CatComú-Podem
25 3,3% PP
11 1,5% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,4% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
532 74,2% C's
57 8,0% CUP
32 4,5% PSC
26 3,6% CatSíqueesPot
25 3,5% PP
20 2,8% unio.cat
16 2,2% PACMA
2 0,3% GANEMOS
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
349 52,3% ERC-Cat Sí
152 22,8% PSC-PSOE
31 4,7% ICV-EUiA
27 4,1% PP
25 3,8% CUP-Alt.Esq.
21 3,2% C's
17 2,6% PxC
17 2,6% SI
16 2,4% PACMA
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
1 0,2% PRE-IR
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
289 45,7% PSC
95 15,0% ALIANÇA.CAT
85 13,4% ERC / ESQUERRA
59 9,3% VOX
41 6,5% PP
24 3,8% CUP - DT
19 3,0% COMUNS SUMAR
6 0,9% PACMA
5 0,8% Cs
2 0,3% ALHORA
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
245 45,0% ERC
136 25,0% PSC
47 8,6% CUP-G
42 7,7% VOX
21 3,9% ECP-PEC
18 3,3% Cs
12 2,2% PDeCAT
10 1,8% PP
4 0,7% PNC
2 0,4% MPIC
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
391 51,5% ERC-CatSí
147 19,3% C's
112 14,7% PSC
39 5,1% CUP
25 3,3% CatComú-Podem
25 3,3% PP
11 1,5% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,4% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
532 74,2% C's
57 8,0% CUP
32 4,5% PSC
26 3,6% CatSíqueesPot
25 3,5% PP
20 2,8% unio.cat
16 2,2% PACMA
2 0,3% GANEMOS
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
349 52,3% ERC-Cat Sí
152 22,8% PSC-PSOE
31 4,7% ICV-EUiA
27 4,1% PP
25 3,8% CUP-Alt.Esq.
21 3,2% C's
17 2,6% PxC
17 2,6% SI
16 2,4% PACMA
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
1 0,2% PRE-IR
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%