La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Viladamat.
Viladamat
100% escrutado
75,8% participación -0,1%
Votos totales 292 75,8%
Abstenciones 93 24,2%
Votos en blanco 2 0,7%
Votos nulos 5 1,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 43,6% CUP - DT 18,8% PSC 12,5% ERC / ESQUERRA 9,1% ALIANÇA.CAT 5,2% VOX 4,2% COMUNS SUMAR 2,4% PP 1,4% PACMA 1,0% ALHORA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 125 43,6%
CUP - DT 54 18,8%
PSC 36 12,5%
ERC / ESQUERRA 26 9,1%
ALIANÇA.CAT 15 5,2%
VOX 12 4,2%
COMUNS SUMAR 7 2,4%
PP 4 1,4%
PACMA 3 1,0%
ALHORA 2 0,7%
Cs 1 0,3%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 93 33,9%
    CUP-G 82 29,9%
    ERC 44 16,1%
    PSC 15 5,5%
    PDeCAT 10 3,7%
    VOX 9 3,3%
    ECP-PEC 7 2,6%
    Cs 5 1,8%
    PP 3 1,1%
    MPIC 1 0,4%
    PCTC 1 0,4%
    UEP 1 0,4%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 140 42,7%
    CUP 71 21,7%
    ERC-CatSí 70 21,3%
    C's 20 6,1%
    CatComú-Podem 12 3,7%
    PSC 9 2,7%
    PP 5 1,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 163 52,9%
    CUP 98 31,8%
    PSC 12 3,9%
    C's 11 3,6%
    unio.cat 9 2,9%
    PP 7 2,3%
    CatSíqueesPot 6 2,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,3%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,3%
    PACMA 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 128 43,0%
    CUP-Alt.Esq. 75 25,2%
    ERC-Cat Sí 54 18,1%
    PSC-PSOE 12 4,0%
    PP 11 3,7%
    SI 5 1,7%
    C's 4 1,3%
    ICV-EUiA 4 1,3%
    PIRATA.CAT 3 1,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 125 43,6%
    CUP - DT 54 18,8%
    PSC 36 12,5%
    ERC / ESQUERRA 26 9,1%
    ALIANÇA.CAT 15 5,2%
    VOX 12 4,2%
    COMUNS SUMAR 7 2,4%
    PP 4 1,4%
    PACMA 3 1,0%
    ALHORA 2 0,7%
    Cs 1 0,3%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 93 33,9%
    CUP-G 82 29,9%
    ERC 44 16,1%
    PSC 15 5,5%
    PDeCAT 10 3,7%
    VOX 9 3,3%
    ECP-PEC 7 2,6%
    Cs 5 1,8%
    PP 3 1,1%
    MPIC 1 0,4%
    PCTC 1 0,4%
    UEP 1 0,4%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 140 42,7%
    CUP 71 21,7%
    ERC-CatSí 70 21,3%
    C's 20 6,1%
    CatComú-Podem 12 3,7%
    PSC 9 2,7%
    PP 5 1,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 163 52,9%
    CUP 98 31,8%
    PSC 12 3,9%
    C's 11 3,6%
    unio.cat 9 2,9%
    PP 7 2,3%
    CatSíqueesPot 6 2,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,3%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,3%
    PACMA 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 128 43,0%
    CUP-Alt.Esq. 75 25,2%
    ERC-Cat Sí 54 18,1%
    PSC-PSOE 12 4,0%
    PP 11 3,7%
    SI 5 1,7%
    C's 4 1,3%
    ICV-EUiA 4 1,3%
    PIRATA.CAT 3 1,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente