La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Aniol de Finestres.
Sant Aniol de Finestres
100%
escrutado
68,3%
participación
+0,9%
| Votos totales | 177 | 68,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 82 | 31,7% |
| Votos en blanco | 2 | 1,1% |
| Votos nulos | 1 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
51,7%
ERC / ESQUERRA
11,9%
CUP - DT
10,2%
ALIANÇA.CAT
8,0%
PSC
6,3%
PP
4,5%
VOX
2,3%
PACMA
1,7%
COMUNS SUMAR
1,1%
ALHORA
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
91 | 51,7% | |
|
|
21 | 11,9% | |
|
|
18 | 10,2% | |
|
|
14 | 8,0% | |
|
|
11 | 6,3% | |
|
|
8 | 4,5% | |
|
|
4 | 2,3% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
83 49,4% ERC
28 16,7% CUP-G
18 10,7% PSC
11 6,6% VOX
9 5,4% PDeCAT
4 2,4% PP
3 1,8% Cs
2 1,2% ECP-PEC
2 1,2% MPIC
2 1,2% FNC
1 0,6% PNC
1 0,6% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
126 53,9% ERC-CatSí
46 19,7% CUP
27 11,5% C's
19 8,1% CatComú-Podem
7 3,0% PSC
4 1,7% PP
3 1,3% PACMA
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
167 69,9% CUP
39 16,3% PP
10 4,2% C's
9 3,8% CatSíqueesPot
4 1,7% unio.cat
4 1,7% PSC
3 1,3% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,4% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
135 63,4% ERC-Cat Sí
26 12,2% CUP-Alt.Esq.
24 11,3% SI
10 4,7% PSC-PSOE
6 2,8% PP
5 2,4% C's
3 1,4% ICV-EUiA
3 1,4% PxC
1 0,5% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
91 51,7% ERC / ESQUERRA
21 11,9% CUP - DT
18 10,2% ALIANÇA.CAT
14 8,0% PSC
11 6,3% PP
8 4,5% VOX
4 2,3% PACMA
3 1,7% ALHORA
2 1,1% COMUNS SUMAR
2 1,1% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
83 49,4% ERC
28 16,7% CUP-G
18 10,7% PSC
11 6,6% VOX
9 5,4% PDeCAT
4 2,4% PP
3 1,8% Cs
2 1,2% ECP-PEC
2 1,2% MPIC
2 1,2% FNC
1 0,6% PNC
1 0,6% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
126 53,9% ERC-CatSí
46 19,7% CUP
27 11,5% C's
19 8,1% CatComú-Podem
7 3,0% PSC
4 1,7% PP
3 1,3% PACMA
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
167 69,9% CUP
39 16,3% PP
10 4,2% C's
9 3,8% CatSíqueesPot
4 1,7% unio.cat
4 1,7% PSC
3 1,3% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,4% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
135 63,4% ERC-Cat Sí
26 12,2% CUP-Alt.Esq.
24 11,3% SI
10 4,7% PSC-PSOE
6 2,8% PP
5 2,4% C's
3 1,4% ICV-EUiA
3 1,4% PxC
1 0,5% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%