La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Palamós.
Palamós
100%
escrutado
54,7%
participación
+5,3%
| Votos totales | 7.240 | 54,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.992 | 45,3% |
| Votos en blanco | 74 | 1,0% |
| Votos nulos | 77 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,4%
PSC
22,7%
ERC / ESQUERRA
13,4%
VOX
7,8%
PP
7,2%
ALIANÇA.CAT
6,2%
CUP - DT
3,0%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,1%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
2.389 | 33,4% | |
|
|
1.626 | 22,7% | |
|
|
958 | 13,4% | |
|
|
556 | 7,8% | |
|
|
516 | 7,2% | |
|
|
444 | 6,2% | |
|
|
214 | 3,0% | |
|
|
204 | 2,8% | |
|
|
79 | 1,1% | |
|
|
36 | 0,5% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.872 29,4% ERC
1.620 25,4% PSC
1.173 18,4% VOX
454 7,1% CUP-G
409 6,4% Cs
227 3,6% ECP-PEC
223 3,5% PDeCAT
131 2,1% PP
106 1,7% FNC
25 0,4% PNC
18 0,3% RECORTES CERO-GV-M
16 0,3% PUM+J
10 0,2% UEP
10 0,2% PCTC
9 0,1% MPIC
5 0,1% ALIANZA C V
4 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.291 32,2% ERC-CatSí
2.384 23,3% C's
2.328 22,8% PSC
1.002 9,8% CUP
402 3,9% CatComú-Podem
371 3,6% PP
299 2,9% PACMA
71 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
15 0,2% PU M+J
10 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
5.207 53,8% C's
1.572 16,2% PSC
969 10,0% CUP
650 6,7% PP
590 6,1% CatSíqueesPot
379 3,9% unio.cat
168 1,7% PACMA
42 0,4% PIRATA.CAT/XDT
25 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
14 0,1% GANEMOS
11 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.453 40,8% ERC-Cat Sí
1.536 18,1% PSC-PSOE
996 11,8% PP
949 11,2% ICV-EUiA
479 5,7% C's
327 3,9% CUP-Alt.Esq.
260 3,1% SI
112 1,3% PxC
80 0,9% PACMA
49 0,6% EB
48 0,6% PIRATA.CAT
27 0,3% UPyD
22 0,3% PRE-IR
17 0,2% FARTS.cat
10 0,1% U.C.E.
7 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
2.389 33,4% PSC
1.626 22,7% ERC / ESQUERRA
958 13,4% VOX
556 7,8% PP
516 7,2% ALIANÇA.CAT
444 6,2% CUP - DT
214 3,0% COMUNS SUMAR
204 2,8% PACMA
79 1,1% Cs
36 0,5% ALHORA
26 0,4% FO
13 0,2% PCTC
12 0,2% PUM+J
10 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.872 29,4% ERC
1.620 25,4% PSC
1.173 18,4% VOX
454 7,1% CUP-G
409 6,4% Cs
227 3,6% ECP-PEC
223 3,5% PDeCAT
131 2,1% PP
106 1,7% FNC
25 0,4% PNC
18 0,3% RECORTES CERO-GV-M
16 0,3% PUM+J
10 0,2% UEP
10 0,2% PCTC
9 0,1% MPIC
5 0,1% ALIANZA C V
4 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.291 32,2% ERC-CatSí
2.384 23,3% C's
2.328 22,8% PSC
1.002 9,8% CUP
402 3,9% CatComú-Podem
371 3,6% PP
299 2,9% PACMA
71 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
15 0,2% PU M+J
10 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
5.207 53,8% C's
1.572 16,2% PSC
969 10,0% CUP
650 6,7% PP
590 6,1% CatSíqueesPot
379 3,9% unio.cat
168 1,7% PACMA
42 0,4% PIRATA.CAT/XDT
25 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
14 0,1% GANEMOS
11 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.453 40,8% ERC-Cat Sí
1.536 18,1% PSC-PSOE
996 11,8% PP
949 11,2% ICV-EUiA
479 5,7% C's
327 3,9% CUP-Alt.Esq.
260 3,1% SI
112 1,3% PxC
80 0,9% PACMA
49 0,6% EB
48 0,6% PIRATA.CAT
27 0,3% UPyD
22 0,3% PRE-IR
17 0,2% FARTS.cat
10 0,1% U.C.E.
7 0,1%