La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Hostalric.
Hostalric
100% escrutado
56,6% participación +5,0%
Votos totales 1.780 56,6%
Abstenciones 1.367 43,4%
Votos en blanco 18 1,0%
Votos nulos 11 0,6%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 28,9% PSC 22,6% ERC / ESQUERRA 17,8% VOX 6,2% ALIANÇA.CAT 6,2% PP 5,8% COMUNS SUMAR 4,7% CUP - DT 3,5% PACMA 1,7% FO 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 512 28,9%
PSC 399 22,6%
ERC / ESQUERRA 315 17,8%
ALIANÇA.CAT 110 6,2%
VOX 110 6,2%
PP 103 5,8%
COMUNS SUMAR 83 4,7%
CUP - DT 62 3,5%
PACMA 30 1,7%
FO 10 0,6%
Cs 9 0,5%
ALHORA 6 0,3%
PCTC 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 410 26,9%
    ERC 377 24,8%
    PSC 280 18,4%
    CUP-G 134 8,8%
    ECP-PEC 87 5,7%
    VOX 78 5,1%
    Cs 51 3,4%
    PP 35 2,3%
    PDeCAT 32 2,1%
    FNC 6 0,4%
    MPIC 5 0,3%
    UEP 5 0,3%
    PCTC 3 0,2%
    PNC 3 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,2%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    IZQP 1 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 766 31,4%
    ERC-CatSí 614 25,2%
    C's 456 18,7%
    PSC 243 10,0%
    CatComú-Podem 152 6,2%
    CUP 116 4,8%
    PP 61 2,5%
    PACMA 17 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.196 54,5%
    PSC 231 10,5%
    CatSíqueesPot 196 8,9%
    C's 188 8,6%
    CUP 160 7,3%
    PP 144 6,6%
    unio.cat 39 1,8%
    PACMA 17 0,8%
    GANEMOS 4 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 797 39,2%
    ERC-Cat Sí 399 19,7%
    PSC-PSOE 251 12,4%
    PP 183 9,0%
    ICV-EUiA 166 8,2%
    C's 83 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 50 2,5%
    SI 30 1,5%
    PxC 12 0,6%
    PACMA 8 0,4%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    EB 7 0,3%
    PRE-IR 3 0,2%
    FARTS.cat 2 0,1%
    UPyD 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 512 28,9%
    PSC 399 22,6%
    ERC / ESQUERRA 315 17,8%
    ALIANÇA.CAT 110 6,2%
    VOX 110 6,2%
    PP 103 5,8%
    COMUNS SUMAR 83 4,7%
    CUP - DT 62 3,5%
    PACMA 30 1,7%
    FO 10 0,6%
    Cs 9 0,5%
    ALHORA 6 0,3%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 410 26,9%
    ERC 377 24,8%
    PSC 280 18,4%
    CUP-G 134 8,8%
    ECP-PEC 87 5,7%
    VOX 78 5,1%
    Cs 51 3,4%
    PP 35 2,3%
    PDeCAT 32 2,1%
    FNC 6 0,4%
    MPIC 5 0,3%
    UEP 5 0,3%
    PCTC 3 0,2%
    PNC 3 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,2%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    IZQP 1 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 766 31,4%
    ERC-CatSí 614 25,2%
    C's 456 18,7%
    PSC 243 10,0%
    CatComú-Podem 152 6,2%
    CUP 116 4,8%
    PP 61 2,5%
    PACMA 17 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.196 54,5%
    PSC 231 10,5%
    CatSíqueesPot 196 8,9%
    C's 188 8,6%
    CUP 160 7,3%
    PP 144 6,6%
    unio.cat 39 1,8%
    PACMA 17 0,8%
    GANEMOS 4 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 797 39,2%
    ERC-Cat Sí 399 19,7%
    PSC-PSOE 251 12,4%
    PP 183 9,0%
    ICV-EUiA 166 8,2%
    C's 83 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 50 2,5%
    SI 30 1,5%
    PxC 12 0,6%
    PACMA 8 0,4%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    EB 7 0,3%
    PRE-IR 3 0,2%
    FARTS.cat 2 0,1%
    UPyD 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente