La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Gregori.
Sant Gregori
100% escrutado
68,6% participación -0,5%
Votos totales 2.145 68,6%
Abstenciones 983 31,4%
Votos en blanco 33 1,5%
Votos nulos 16 0,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 51,1% PSC 12,2% ERC / ESQUERRA 11,6% ALIANÇA.CAT 7,8% CUP - DT 6,6% PP 3,0% COMUNS SUMAR 2,6% VOX 1,8% PACMA 0,9% ALHORA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 1.088 51,1%
PSC 260 12,2%
ERC / ESQUERRA 247 11,6%
ALIANÇA.CAT 166 7,8%
CUP - DT 141 6,6%
PP 64 3,0%
COMUNS SUMAR 56 2,6%
VOX 38 1,8%
PACMA 19 0,9%
ALHORA 13 0,6%
Cs 3 0,1%
PUM+J 1 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 900 45,3%
    ERC 454 22,9%
    CUP-G 244 12,3%
    PSC 137 6,9%
    ECP-PEC 60 3,0%
    PDeCAT 49 2,5%
    VOX 47 2,4%
    Cs 33 1,7%
    PP 18 0,9%
    MPIC 10 0,5%
    FNC 8 0,4%
    PCTC 5 0,3%
    PNC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,1%
    UEP 2 0,1%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.243 51,0%
    ERC-CatSí 569 23,3%
    CUP 208 8,5%
    C's 205 8,4%
    PSC 99 4,1%
    CatComú-Podem 62 2,5%
    PP 32 1,3%
    PACMA 9 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    PU M+J 1 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.594 71,5%
    CUP 291 13,1%
    C's 148 6,6%
    PSC 64 2,9%
    CatSíqueesPot 47 2,1%
    PP 40 1,8%
    unio.cat 33 1,5%
    PACMA 3 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,0%
    GANEMOS 1 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.078 53,8%
    ERC-Cat Sí 411 20,5%
    CUP-Alt.Esq. 123 6,1%
    ICV-EUiA 98 4,9%
    PP 83 4,1%
    PSC-PSOE 83 4,1%
    C's 33 1,7%
    SI 27 1,4%
    EB 12 0,6%
    PACMA 6 0,3%
    PxC 4 0,2%
    PIRATA.CAT 3 0,2%
    UPyD 3 0,2%
    PRE-IR 3 0,2%
    U.C.E. 1 0,1%
    FARTS.cat 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 1.088 51,1%
    PSC 260 12,2%
    ERC / ESQUERRA 247 11,6%
    ALIANÇA.CAT 166 7,8%
    CUP - DT 141 6,6%
    PP 64 3,0%
    COMUNS SUMAR 56 2,6%
    VOX 38 1,8%
    PACMA 19 0,9%
    ALHORA 13 0,6%
    Cs 3 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 900 45,3%
    ERC 454 22,9%
    CUP-G 244 12,3%
    PSC 137 6,9%
    ECP-PEC 60 3,0%
    PDeCAT 49 2,5%
    VOX 47 2,4%
    Cs 33 1,7%
    PP 18 0,9%
    MPIC 10 0,5%
    FNC 8 0,4%
    PCTC 5 0,3%
    PNC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,1%
    UEP 2 0,1%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.243 51,0%
    ERC-CatSí 569 23,3%
    CUP 208 8,5%
    C's 205 8,4%
    PSC 99 4,1%
    CatComú-Podem 62 2,5%
    PP 32 1,3%
    PACMA 9 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    PU M+J 1 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.594 71,5%
    CUP 291 13,1%
    C's 148 6,6%
    PSC 64 2,9%
    CatSíqueesPot 47 2,1%
    PP 40 1,8%
    unio.cat 33 1,5%
    PACMA 3 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,0%
    GANEMOS 1 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.078 53,8%
    ERC-Cat Sí 411 20,5%
    CUP-Alt.Esq. 123 6,1%
    ICV-EUiA 98 4,9%
    PP 83 4,1%
    PSC-PSOE 83 4,1%
    C's 33 1,7%
    SI 27 1,4%
    EB 12 0,6%
    PACMA 6 0,3%
    PxC 4 0,2%
    PIRATA.CAT 3 0,2%
    UPyD 3 0,2%
    PRE-IR 3 0,2%
    U.C.E. 1 0,1%
    FARTS.cat 0 0,0%
anterior siguiente