La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Lladó.
Lladó
100%
escrutado
66,5%
participación
-0,3%
| Votos totales | 403 | 66,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 203 | 33,5% |
| Votos en blanco | 7 | 1,7% |
| Votos nulos | 8 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,0%
ALIANÇA.CAT
15,7%
ERC / ESQUERRA
13,7%
PSC
9,1%
CUP - DT
7,6%
COMUNS SUMAR
4,6%
VOX
3,3%
PP
2,8%
ALHORA
2,5%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
146 | 37,0% | |
|
|
62 | 15,7% | |
|
|
54 | 13,7% | |
|
|
36 | 9,1% | |
|
|
30 | 7,6% | |
|
|
18 | 4,6% | |
|
|
13 | 3,3% | |
|
|
11 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,5% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
135 34,1% ERC
112 28,3% CUP-G
50 12,6% ECP-PEC
26 6,6% PSC
24 6,1% PDeCAT
16 4,0% VOX
13 3,3% FNC
4 1,0% Cs
3 0,8% PP
2 0,5% ALIANZA C V
1 0,3% PCTC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% UEP
1 0,3% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
188 38,1% JUNTSxCAT
188 38,1% C's
34 6,9% CUP
31 6,3% CatComú-Podem
20 4,1% PSC
17 3,5% PP
10 2,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,4% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
328 72,6% CUP
56 12,4% PP
20 4,4% CatSíqueesPot
16 3,5% PSC
14 3,1% C's
10 2,2% unio.cat
7 1,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
196 45,5% ERC-Cat Sí
135 31,3% CUP-Alt.Esq.
26 6,0% ICV-EUiA
22 5,1% PP
18 4,2% PSC-PSOE
16 3,7% C's
5 1,2% SI
4 0,9% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PxC
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
146 37,0% ALIANÇA.CAT
62 15,7% ERC / ESQUERRA
54 13,7% PSC
36 9,1% CUP - DT
30 7,6% COMUNS SUMAR
18 4,6% VOX
13 3,3% PP
11 2,8% ALHORA
10 2,5% PACMA
4 1,0% FO
2 0,5% Cs
1 0,3% PCTC
1 0,3% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
135 34,1% ERC
112 28,3% CUP-G
50 12,6% ECP-PEC
26 6,6% PSC
24 6,1% PDeCAT
16 4,0% VOX
13 3,3% FNC
4 1,0% Cs
3 0,8% PP
2 0,5% ALIANZA C V
1 0,3% PCTC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% UEP
1 0,3% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
188 38,1% JUNTSxCAT
188 38,1% C's
34 6,9% CUP
31 6,3% CatComú-Podem
20 4,1% PSC
17 3,5% PP
10 2,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,4% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
328 72,6% CUP
56 12,4% PP
20 4,4% CatSíqueesPot
16 3,5% PSC
14 3,1% C's
10 2,2% unio.cat
7 1,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
196 45,5% ERC-Cat Sí
135 31,3% CUP-Alt.Esq.
26 6,0% ICV-EUiA
22 5,1% PP
18 4,2% PSC-PSOE
16 3,7% C's
5 1,2% SI
4 0,9% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PxC
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%