La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Martí de Llémena.
Sant Martí de Llémena
100%
escrutado
60,0%
participación
-2,4%
| Votos totales | 311 | 60,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 207 | 40,0% |
| Votos en blanco | 6 | 1,9% |
| Votos nulos | 4 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
47,2%
CUP - DT
12,1%
ERC / ESQUERRA
11,1%
PSC
10,1%
ALIANÇA.CAT
7,8%
VOX
3,6%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
2,0%
PP
1,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
145 | 47,2% | |
|
|
37 | 12,1% | |
|
|
34 | 11,1% | |
|
|
31 | 10,1% | |
|
|
24 | 7,8% | |
|
|
11 | 3,6% | |
|
|
8 | 2,6% | |
|
|
6 | 2,0% | |
|
|
5 | 1,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
101 35,4% ERC
71 24,9% CUP-G
50 17,5% PSC
24 8,4% VOX
11 3,9% ECP-PEC
10 3,5% PDeCAT
9 3,2% PUM+J
2 0,7% Cs
1 0,4% PCTC
1 0,4% PP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
166 45,4% ERC-CatSí
97 26,5% CUP
38 10,4% C's
31 8,5% CatComú-Podem
17 4,6% PSC
8 2,2% PACMA
4 1,1% PP
3 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
252 66,7% CUP
59 15,6% CatSíqueesPot
31 8,2% C's
12 3,2% PSC
7 1,9% PP
6 1,6% unio.cat
5 1,3% PIRATA.CAT/XDT
2 0,5% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
187 53,6% ERC-Cat Sí
67 19,2% CUP-Alt.Esq.
33 9,5% ICV-EUiA
19 5,4% PSC-PSOE
12 3,4% C's
7 2,0% SI
6 1,7% PP
5 1,4% PACMA
5 1,4% EB
3 0,9% FARTS.cat
2 0,6% UPyD
1 0,3% PIRATA.CAT
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
145 47,2% CUP - DT
37 12,1% ERC / ESQUERRA
34 11,1% PSC
31 10,1% ALIANÇA.CAT
24 7,8% VOX
11 3,6% COMUNS SUMAR
8 2,6% PACMA
6 2,0% PP
5 1,6% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
101 35,4% ERC
71 24,9% CUP-G
50 17,5% PSC
24 8,4% VOX
11 3,9% ECP-PEC
10 3,5% PDeCAT
9 3,2% PUM+J
2 0,7% Cs
1 0,4% PCTC
1 0,4% PP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
166 45,4% ERC-CatSí
97 26,5% CUP
38 10,4% C's
31 8,5% CatComú-Podem
17 4,6% PSC
8 2,2% PACMA
4 1,1% PP
3 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
252 66,7% CUP
59 15,6% CatSíqueesPot
31 8,2% C's
12 3,2% PSC
7 1,9% PP
6 1,6% unio.cat
5 1,3% PIRATA.CAT/XDT
2 0,5% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
187 53,6% ERC-Cat Sí
67 19,2% CUP-Alt.Esq.
33 9,5% ICV-EUiA
19 5,4% PSC-PSOE
12 3,4% C's
7 2,0% SI
6 1,7% PP
5 1,4% PACMA
5 1,4% EB
3 0,9% FARTS.cat
2 0,6% UPyD
1 0,3% PIRATA.CAT
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%