La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Castellfollit de la Roca.
Castellfollit de la Roca
100%
escrutado
60,6%
participación
+1,3%
| Votos totales | 440 | 60,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 286 | 39,4% |
| Votos en blanco | 4 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,4%
ERC / ESQUERRA
18,2%
ALIANÇA.CAT
15,7%
PSC
11,8%
CUP - DT
6,2%
PP
1,8%
COMUNS SUMAR
1,8%
VOX
1,6%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
175 | 40,4% | |
|
|
79 | 18,2% | |
|
|
68 | 15,7% | |
|
|
51 | 11,8% | |
|
|
27 | 6,2% | |
|
|
8 | 1,8% | |
|
|
8 | 1,8% | |
|
|
7 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
153 36,8% JxCat
142 34,1% CUP-G
48 11,5% PSC
25 6,0% ECP-PEC
11 2,6% PDeCAT
11 2,6% VOX
9 2,2% PP
6 1,4% Cs
1 0,2% PCTC
1 0,2% PNC
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
255 41,5% ERC-CatSí
187 30,4% C's
61 9,9% CUP
36 5,9% PSC
31 5,0% CatComú-Podem
16 2,6% PP
14 2,3% PACMA
6 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
420 71,7% CUP
40 6,8% PSC
38 6,5% PP
22 3,8% C's
21 3,6% CatSíqueesPot
20 3,4% unio.cat
19 3,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
268 47,8% ERC-Cat Sí
139 24,8% PSC-PSOE
38 6,8% PP
31 5,5% ICV-EUiA
24 4,3% CUP-Alt.Esq.
21 3,7% SI
13 2,3% EB
8 1,4% C's
4 0,7% PRE-IR
3 0,5% PxC
2 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
175 40,4% ERC / ESQUERRA
79 18,2% ALIANÇA.CAT
68 15,7% PSC
51 11,8% CUP - DT
27 6,2% COMUNS SUMAR
8 1,8% PP
8 1,8% VOX
7 1,6% PACMA
3 0,7% ALHORA
2 0,5% FO
1 0,2% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
153 36,8% JxCat
142 34,1% CUP-G
48 11,5% PSC
25 6,0% ECP-PEC
11 2,6% PDeCAT
11 2,6% VOX
9 2,2% PP
6 1,4% Cs
1 0,2% PCTC
1 0,2% PNC
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
255 41,5% ERC-CatSí
187 30,4% C's
61 9,9% CUP
36 5,9% PSC
31 5,0% CatComú-Podem
16 2,6% PP
14 2,3% PACMA
6 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
420 71,7% CUP
40 6,8% PSC
38 6,5% PP
22 3,8% C's
21 3,6% CatSíqueesPot
20 3,4% unio.cat
19 3,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
268 47,8% ERC-Cat Sí
139 24,8% PSC-PSOE
38 6,8% PP
31 5,5% ICV-EUiA
24 4,3% CUP-Alt.Esq.
21 3,7% SI
13 2,3% EB
8 1,4% C's
4 0,7% PRE-IR
3 0,5% PxC
2 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%