La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Banyoles.
Banyoles
100% escrutado
62,6% participación +0,9%
Votos totales 8.384 62,6%
Abstenciones 5.012 37,4%
Votos en blanco 88 1,0%
Votos nulos 83 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 45,4% ERC / ESQUERRA 13,2% PSC 12,0% ALIANÇA.CAT 9,2% CUP - DT 8,2% PP 3,4% COMUNS SUMAR 3,3% VOX 2,3% ALHORA 0,9% PACMA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 3.767 45,4%
ERC / ESQUERRA 1.099 13,2%
PSC 996 12,0%
ALIANÇA.CAT 761 9,2%
CUP - DT 679 8,2%
PP 286 3,4%
COMUNS SUMAR 274 3,3%
VOX 195 2,3%
ALHORA 76 0,9%
PACMA 58 0,7%
Cs 6 0,1%
RECORTES CERO 5 0,1%
PCTC 4 0,0%
PUM+J 4 0,0%
FO 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 3.200 40,7%
    ERC 1.914 24,3%
    CUP-G 964 12,3%
    PSC 654 8,3%
    PDeCAT 294 3,7%
    ECP-PEC 271 3,5%
    VOX 167 2,1%
    Cs 125 1,6%
    PP 97 1,2%
    MPIC 34 0,4%
    FNC 23 0,3%
    PNC 14 0,2%
    PUM+J 12 0,2%
    PCTC 9 0,1%
    UEP 9 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 7 0,1%
    IZQP 4 0,1%
    ALIANZA C V 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 5.349 50,2%
    ERC-CatSí 2.481 23,3%
    C's 971 9,1%
    CUP 750 7,0%
    PSC 476 4,5%
    CatComú-Podem 303 2,8%
    PP 221 2,1%
    PACMA 40 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 15 0,1%
    PU M+J 6 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 7.270 71,7%
    CUP 1.064 10,5%
    C's 505 5,0%
    PSC 407 4,0%
    PP 370 3,7%
    CatSíqueesPot 270 2,7%
    unio.cat 183 1,8%
    PACMA 24 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 11 0,1%
    GANEMOS 6 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.779 51,5%
    ERC-Cat Sí 2.078 22,4%
    CUP-Alt.Esq. 579 6,2%
    PP 505 5,5%
    PSC-PSOE 412 4,4%
    ICV-EUiA 386 4,2%
    SI 178 1,9%
    C's 104 1,1%
    PxC 45 0,5%
    EB 43 0,5%
    PACMA 29 0,3%
    PIRATA.CAT 27 0,3%
    FARTS.cat 9 0,1%
    PRE-IR 9 0,1%
    U.C.E. 4 0,0%
    UPyD 3 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 3.767 45,4%
    ERC / ESQUERRA 1.099 13,2%
    PSC 996 12,0%
    ALIANÇA.CAT 761 9,2%
    CUP - DT 679 8,2%
    PP 286 3,4%
    COMUNS SUMAR 274 3,3%
    VOX 195 2,3%
    ALHORA 76 0,9%
    PACMA 58 0,7%
    Cs 6 0,1%
    RECORTES CERO 5 0,1%
    PCTC 4 0,0%
    PUM+J 4 0,0%
    FO 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 3.200 40,7%
    ERC 1.914 24,3%
    CUP-G 964 12,3%
    PSC 654 8,3%
    PDeCAT 294 3,7%
    ECP-PEC 271 3,5%
    VOX 167 2,1%
    Cs 125 1,6%
    PP 97 1,2%
    MPIC 34 0,4%
    FNC 23 0,3%
    PNC 14 0,2%
    PUM+J 12 0,2%
    PCTC 9 0,1%
    UEP 9 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 7 0,1%
    IZQP 4 0,1%
    ALIANZA C V 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 5.349 50,2%
    ERC-CatSí 2.481 23,3%
    C's 971 9,1%
    CUP 750 7,0%
    PSC 476 4,5%
    CatComú-Podem 303 2,8%
    PP 221 2,1%
    PACMA 40 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 15 0,1%
    PU M+J 6 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 7.270 71,7%
    CUP 1.064 10,5%
    C's 505 5,0%
    PSC 407 4,0%
    PP 370 3,7%
    CatSíqueesPot 270 2,7%
    unio.cat 183 1,8%
    PACMA 24 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 11 0,1%
    GANEMOS 6 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.779 51,5%
    ERC-Cat Sí 2.078 22,4%
    CUP-Alt.Esq. 579 6,2%
    PP 505 5,5%
    PSC-PSOE 412 4,4%
    ICV-EUiA 386 4,2%
    SI 178 1,9%
    C's 104 1,1%
    PxC 45 0,5%
    EB 43 0,5%
    PACMA 29 0,3%
    PIRATA.CAT 27 0,3%
    FARTS.cat 9 0,1%
    PRE-IR 9 0,1%
    U.C.E. 4 0,0%
    UPyD 3 0,0%
anterior siguiente