La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilanant.
Vilanant
100%
escrutado
67,8%
participación
+1,2%
| Votos totales | 204 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 97 | 32,2% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 4 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,0%
ALIANÇA.CAT
19,0%
PSC
13,5%
ERC / ESQUERRA
12,0%
PP
4,5%
CUP - DT
4,5%
VOX
4,0%
PACMA
2,0%
COMUNS SUMAR
1,5%
Cs
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
76 | 38,0% | |
|
|
38 | 19,0% | |
|
|
27 | 13,5% | |
|
|
24 | 12,0% | |
|
|
9 | 4,5% | |
|
|
9 | 4,5% | |
|
|
8 | 4,0% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
65 35,0% ERC
44 23,7% PSC
17 9,1% CUP-G
14 7,5% VOX
14 7,5% PDeCAT
13 7,0% ECP-PEC
8 4,3% Cs
4 2,2% FNC
1 0,5% PNC
1 0,5% PP
1 0,5% PUM+J
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
115 46,9% ERC-CatSí
51 20,8% C's
27 11,0% CUP
18 7,4% PSC
14 5,7% CatComú-Podem
10 4,1% PP
8 3,3% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
179 71,3% C's
27 10,8% CUP
15 6,0% CatSíqueesPot
9 3,6% PP
8 3,2% PSC
7 2,8% unio.cat
6 2,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
116 53,0% ERC-Cat Sí
52 23,7% PP
20 9,1% PSC-PSOE
12 5,5% ICV-EUiA
6 2,7% CUP-Alt.Esq.
4 1,8% C's
3 1,4% PxC
3 1,4% SI
2 0,9% EB
1 0,5% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
76 38,0% ALIANÇA.CAT
38 19,0% PSC
27 13,5% ERC / ESQUERRA
24 12,0% CUP - DT
9 4,5% PP
9 4,5% VOX
8 4,0% PACMA
4 2,0% COMUNS SUMAR
3 1,5% Cs
2 1,0% ALHORA
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
65 35,0% ERC
44 23,7% PSC
17 9,1% CUP-G
14 7,5% VOX
14 7,5% PDeCAT
13 7,0% ECP-PEC
8 4,3% Cs
4 2,2% FNC
1 0,5% PNC
1 0,5% PP
1 0,5% PUM+J
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
115 46,9% ERC-CatSí
51 20,8% C's
27 11,0% CUP
18 7,4% PSC
14 5,7% CatComú-Podem
10 4,1% PP
8 3,3% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
179 71,3% C's
27 10,8% CUP
15 6,0% CatSíqueesPot
9 3,6% PP
8 3,2% PSC
7 2,8% unio.cat
6 2,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
116 53,0% ERC-Cat Sí
52 23,7% PP
20 9,1% PSC-PSOE
12 5,5% ICV-EUiA
6 2,7% CUP-Alt.Esq.
4 1,8% C's
3 1,4% PxC
3 1,4% SI
2 0,9% EB
1 0,5% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%