La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Garrigàs.
Garrigàs
100%
escrutado
72,1%
participación
+6,2%
| Votos totales | 256 | 72,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 99 | 27,9% |
| Votos en blanco | 6 | 2,3% |
| Votos nulos | 4 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,9%
ERC / ESQUERRA
13,9%
ALIANÇA.CAT
10,7%
CUP - DT
8,7%
PSC
8,3%
PP
5,2%
VOX
4,8%
COMUNS SUMAR
4,8%
PACMA
2,0%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
98 | 38,9% | |
|
|
35 | 13,9% | |
|
|
27 | 10,7% | |
|
|
22 | 8,7% | |
|
|
21 | 8,3% | |
|
|
13 | 5,2% | |
|
|
12 | 4,8% | |
|
|
12 | 4,8% | |
|
|
5 | 2,0% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
70 32,9% ERC
54 25,4% CUP-G
24 11,3% PDeCAT
21 9,9% VOX
16 7,5% PSC
10 4,7% Cs
8 3,8% PP
2 0,9% PUM+J
2 0,9% MPIC
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
115 40,5% ERC-CatSí
86 30,3% CUP
33 11,6% C's
27 9,5% PSC
9 3,2% CatComú-Podem
7 2,5% PP
5 1,8% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
179 69,4% CUP
40 15,5% C's
18 7,0% PP
6 2,3% PSC
4 1,6% CatSíqueesPot
4 1,6% unio.cat
4 1,6% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
120 51,7% ERC-Cat Sí
54 23,3% CUP-Alt.Esq.
18 7,8% PP
13 5,6% PSC-PSOE
10 4,3% ICV-EUiA
6 2,6% C's
5 2,2% SI
3 1,3% FARTS.cat
1 0,4% PxC
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
98 38,9% ERC / ESQUERRA
35 13,9% ALIANÇA.CAT
27 10,7% CUP - DT
22 8,7% PSC
21 8,3% PP
13 5,2% COMUNS SUMAR
12 4,8% VOX
12 4,8% PACMA
5 2,0% ALHORA
1 0,4% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
70 32,9% ERC
54 25,4% CUP-G
24 11,3% PDeCAT
21 9,9% VOX
16 7,5% PSC
10 4,7% Cs
8 3,8% PP
2 0,9% PUM+J
2 0,9% MPIC
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
115 40,5% ERC-CatSí
86 30,3% CUP
33 11,6% C's
27 9,5% PSC
9 3,2% CatComú-Podem
7 2,5% PP
5 1,8% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
179 69,4% CUP
40 15,5% C's
18 7,0% PP
6 2,3% PSC
4 1,6% CatSíqueesPot
4 1,6% unio.cat
4 1,6% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
120 51,7% ERC-Cat Sí
54 23,3% CUP-Alt.Esq.
18 7,8% PP
13 5,6% PSC-PSOE
10 4,3% ICV-EUiA
6 2,6% C's
5 2,2% SI
3 1,3% FARTS.cat
1 0,4% PxC
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%