La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Joan les Fonts.
Sant Joan les Fonts
100%
escrutado
62,3%
participación
+8,7%
| Votos totales | 1.395 | 62,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 845 | 37,7% |
| Votos en blanco | 19 | 1,4% |
| Votos nulos | 18 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,7%
ALIANÇA.CAT
18,2%
PSC
17,4%
ERC / ESQUERRA
11,3%
CUP - DT
3,9%
PP
3,1%
VOX
2,5%
COMUNS SUMAR
2,5%
PACMA
0,6%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
533 | 38,7% | |
|
|
250 | 18,2% | |
|
|
239 | 17,4% | |
|
|
155 | 11,3% | |
|
|
54 | 3,9% | |
|
|
42 | 3,1% | |
|
|
34 | 2,5% | |
|
|
34 | 2,5% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
495 40,8% ERC
325 26,8% PSC
145 12,0% CUP-G
90 7,4% PDeCAT
44 3,6% ECP-PEC
31 2,6% VOX
24 2,0% Cs
14 1,2% PP
11 0,9% FNC
5 0,4% MPIC
4 0,3% PUM+J
3 0,3% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% PCTC
2 0,2% PNC
2 0,2% ALIANZA C V
1 0,1% IZQP
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.025 52,8% ERC-CatSí
421 21,7% C's
185 9,5% PSC
105 5,4% CUP
94 4,9% CatComú-Podem
59 3,0% PP
37 1,9% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.347 71,0% CUP
175 9,2% PSC
120 6,3% PP
70 3,7% C's
62 3,3% CatSíqueesPot
53 2,8% unio.cat
52 2,7% GANEMOS
3 0,2% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
968 57,0% ERC-Cat Sí
300 17,7% PSC-PSOE
100 5,9% CUP-Alt.Esq.
85 5,0% PP
74 4,4% ICV-EUiA
71 4,2% SI
34 2,0% C's
24 1,4% PxC
9 0,5% EB
5 0,3% PRE-IR
5 0,3% PACMA
4 0,2% PIRATA.CAT
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
533 38,7% ALIANÇA.CAT
250 18,2% PSC
239 17,4% ERC / ESQUERRA
155 11,3% CUP - DT
54 3,9% PP
42 3,1% COMUNS SUMAR
34 2,5% VOX
34 2,5% PACMA
8 0,6% ALHORA
5 0,4% FO
3 0,2% PCTC
1 0,1% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
495 40,8% ERC
325 26,8% PSC
145 12,0% CUP-G
90 7,4% PDeCAT
44 3,6% ECP-PEC
31 2,6% VOX
24 2,0% Cs
14 1,2% PP
11 0,9% FNC
5 0,4% MPIC
4 0,3% PUM+J
3 0,3% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% PCTC
2 0,2% PNC
2 0,2% ALIANZA C V
1 0,1% IZQP
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.025 52,8% ERC-CatSí
421 21,7% C's
185 9,5% PSC
105 5,4% CUP
94 4,9% CatComú-Podem
59 3,0% PP
37 1,9% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.347 71,0% CUP
175 9,2% PSC
120 6,3% PP
70 3,7% C's
62 3,3% CatSíqueesPot
53 2,8% unio.cat
52 2,7% GANEMOS
3 0,2% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
968 57,0% ERC-Cat Sí
300 17,7% PSC-PSOE
100 5,9% CUP-Alt.Esq.
85 5,0% PP
74 4,4% ICV-EUiA
71 4,2% SI
34 2,0% C's
24 1,4% PxC
9 0,5% EB
5 0,3% PRE-IR
5 0,3% PACMA
4 0,2% PIRATA.CAT
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0%