La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilajuïga.
Vilajuïga
100%
escrutado
60,3%
participación
+2,1%
| Votos totales | 519 | 60,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 341 | 39,7% |
| Votos en blanco | 3 | 0,6% |
| Votos nulos | 14 | 2,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,9%
PSC
17,4%
ERC / ESQUERRA
13,1%
ALIANÇA.CAT
7,3%
PP
6,9%
CUP - DT
6,9%
VOX
6,5%
COMUNS SUMAR
3,2%
ALHORA
1,8%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
176 | 34,9% | |
|
|
88 | 17,4% | |
|
|
66 | 13,1% | |
|
|
37 | 7,3% | |
|
|
35 | 6,9% | |
|
|
35 | 6,9% | |
|
|
33 | 6,5% | |
|
|
16 | 3,2% | |
|
|
9 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
141 29,8% ERC
104 21,9% PSC
77 16,2% CUP-G
52 11,0% VOX
32 6,8% ECP-PEC
26 5,5% PDeCAT
12 2,5% Cs
8 1,7% PP
5 1,1% UEP
3 0,6% PUM+J
2 0,4% ALIANZA C V
1 0,2% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
228 34,3% C's
137 20,6% ERC-CatSí
133 20,0% CUP
56 8,4% PSC
54 8,1% CatComú-Podem
40 6,0% PP
10 1,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
330 52,5% C's
97 15,4% CUP
80 12,7% PSC
51 8,1% PP
31 4,9% CatSíqueesPot
20 3,2% unio.cat
9 1,4% PACMA
3 0,5% GANEMOS
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
199 34,2% ERC-Cat Sí
140 24,1% PSC-PSOE
69 11,9% PP
48 8,3% ICV-EUiA
39 6,7% CUP-Alt.Esq.
32 5,5% C's
19 3,3% PxC
13 2,2% SI
12 2,1% FARTS.cat
2 0,3% EB
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
176 34,9% PSC
88 17,4% ERC / ESQUERRA
66 13,1% ALIANÇA.CAT
37 7,3% CUP - DT
35 6,9% PP
35 6,9% VOX
33 6,5% COMUNS SUMAR
16 3,2% ALHORA
9 1,8% Cs
3 0,6% PACMA
3 0,6% FO
1 0,2% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
141 29,8% ERC
104 21,9% PSC
77 16,2% CUP-G
52 11,0% VOX
32 6,8% ECP-PEC
26 5,5% PDeCAT
12 2,5% Cs
8 1,7% PP
5 1,1% UEP
3 0,6% PUM+J
2 0,4% ALIANZA C V
1 0,2% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
228 34,3% C's
137 20,6% ERC-CatSí
133 20,0% CUP
56 8,4% PSC
54 8,1% CatComú-Podem
40 6,0% PP
10 1,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
330 52,5% C's
97 15,4% CUP
80 12,7% PSC
51 8,1% PP
31 4,9% CatSíqueesPot
20 3,2% unio.cat
9 1,4% PACMA
3 0,5% GANEMOS
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
199 34,2% ERC-Cat Sí
140 24,1% PSC-PSOE
69 11,9% PP
48 8,3% ICV-EUiA
39 6,7% CUP-Alt.Esq.
32 5,5% C's
19 3,3% PxC
13 2,2% SI
12 2,1% FARTS.cat
2 0,3% EB
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%