La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Toses.
Toses
100% escrutado
62,3% participación -4,9%
Votos totales 94 62,3%
Abstenciones 57 37,7%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 51,1% ALIANÇA.CAT 19,1% ERC / ESQUERRA 8,5% PSC 5,3% COMUNS SUMAR 5,3% PP 3,2% CUP - DT 3,2% PACMA 2,1% VOX 1,1% PCTC 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 48 51,1%
ALIANÇA.CAT 18 19,1%
ERC / ESQUERRA 8 8,5%
COMUNS SUMAR 5 5,3%
PSC 5 5,3%
CUP - DT 3 3,2%
PP 3 3,2%
PACMA 2 2,1%
PCTC 1 1,1%
VOX 1 1,1%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 34 35,1%
    ERC 27 27,8%
    CUP-G 12 12,4%
    VOX 8 8,3%
    PDeCAT 6 6,2%
    PSC 3 3,1%
    ECP-PEC 2 2,1%
    Cs 1 1,0%
    PCTC 1 1,0%
    PP 1 1,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 64 54,7%
    ERC-CatSí 32 27,4%
    CUP 10 8,6%
    C's 8 6,8%
    PSC 2 1,7%
    PACMA 1 0,9%
    CatComú-Podem 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 95 79,2%
    CUP 8 6,7%
    PP 6 5,0%
    C's 4 3,3%
    unio.cat 4 3,3%
    PSC 1 0,8%
    PACMA 1 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    CatSíqueesPot 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 67 63,8%
    ERC-Cat Sí 23 21,9%
    CUP-Alt.Esq. 5 4,8%
    PP 3 2,9%
    EB 2 1,9%
    PIRATA.CAT 1 1,0%
    PSC-PSOE 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    C's 1 1,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 48 51,1%
    ALIANÇA.CAT 18 19,1%
    ERC / ESQUERRA 8 8,5%
    COMUNS SUMAR 5 5,3%
    PSC 5 5,3%
    CUP - DT 3 3,2%
    PP 3 3,2%
    PACMA 2 2,1%
    PCTC 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 34 35,1%
    ERC 27 27,8%
    CUP-G 12 12,4%
    VOX 8 8,3%
    PDeCAT 6 6,2%
    PSC 3 3,1%
    ECP-PEC 2 2,1%
    Cs 1 1,0%
    PCTC 1 1,0%
    PP 1 1,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 64 54,7%
    ERC-CatSí 32 27,4%
    CUP 10 8,6%
    C's 8 6,8%
    PSC 2 1,7%
    PACMA 1 0,9%
    CatComú-Podem 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 95 79,2%
    CUP 8 6,7%
    PP 6 5,0%
    C's 4 3,3%
    unio.cat 4 3,3%
    PSC 1 0,8%
    PACMA 1 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    CatSíqueesPot 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 67 63,8%
    ERC-Cat Sí 23 21,9%
    CUP-Alt.Esq. 5 4,8%
    PP 3 2,9%
    EB 2 1,9%
    PIRATA.CAT 1 1,0%
    PSC-PSOE 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    C's 1 1,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente