La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vall d'en Bas, La.
Vall d'en Bas, La
100%
escrutado
71,4%
participación
+3,1%
| Votos totales | 1.813 | 71,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 727 | 28,6% |
| Votos en blanco | 38 | 2,1% |
| Votos nulos | 34 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,0%
ALIANÇA.CAT
15,0%
ERC / ESQUERRA
12,4%
PSC
7,6%
CUP - DT
7,5%
COMUNS SUMAR
4,0%
PP
2,2%
VOX
1,7%
ALHORA
1,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
800 | 45,0% | |
|
|
266 | 15,0% | |
|
|
220 | 12,4% | |
|
|
135 | 7,6% | |
|
|
134 | 7,5% | |
|
|
72 | 4,0% | |
|
|
39 | 2,2% | |
|
|
31 | 1,7% | |
|
|
29 | 1,6% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
740 45,0% ERC
396 24,1% CUP-G
213 12,9% PSC
80 4,9% PDeCAT
66 4,0% ECP-PEC
47 2,9% Cs
18 1,1% VOX
18 1,1% PP
17 1,0% PUM+J
5 0,3% MPIC
4 0,2% PNC
3 0,2% RECORTES CERO-GV-M
3 0,2% PCTC
2 0,1% ALIANZA C V
1 0,1% FNC
1 0,1% IZQP
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.173 55,4% ERC-CatSí
556 26,3% CUP
136 6,4% C's
92 4,4% PSC
59 2,8% PP
48 2,3% CatComú-Podem
41 1,9% PACMA
4 0,2% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.628 79,1% CUP
202 9,8% unio.cat
50 2,4% PP
48 2,3% CatSíqueesPot
45 2,2% PSC
39 1,9% C's
37 1,8% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.102 57,2% ERC-Cat Sí
475 24,7% CUP-Alt.Esq.
86 4,5% ICV-EUiA
76 4,0% PP
63 3,3% PSC-PSOE
48 2,5% SI
26 1,4% PxC
12 0,6% EB
7 0,4% C's
6 0,3% PACMA
3 0,2% PIRATA.CAT
2 0,1% FARTS.cat
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
800 45,0% ALIANÇA.CAT
266 15,0% ERC / ESQUERRA
220 12,4% PSC
135 7,6% CUP - DT
134 7,5% COMUNS SUMAR
72 4,0% PP
39 2,2% VOX
31 1,7% ALHORA
29 1,6% PACMA
11 0,6% Cs
2 0,1% FO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
740 45,0% ERC
396 24,1% CUP-G
213 12,9% PSC
80 4,9% PDeCAT
66 4,0% ECP-PEC
47 2,9% Cs
18 1,1% VOX
18 1,1% PP
17 1,0% PUM+J
5 0,3% MPIC
4 0,2% PNC
3 0,2% RECORTES CERO-GV-M
3 0,2% PCTC
2 0,1% ALIANZA C V
1 0,1% FNC
1 0,1% IZQP
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.173 55,4% ERC-CatSí
556 26,3% CUP
136 6,4% C's
92 4,4% PSC
59 2,8% PP
48 2,3% CatComú-Podem
41 1,9% PACMA
4 0,2% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.628 79,1% CUP
202 9,8% unio.cat
50 2,4% PP
48 2,3% CatSíqueesPot
45 2,2% PSC
39 1,9% C's
37 1,8% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.102 57,2% ERC-Cat Sí
475 24,7% CUP-Alt.Esq.
86 4,5% ICV-EUiA
76 4,0% PP
63 3,3% PSC-PSOE
48 2,5% SI
26 1,4% PxC
12 0,6% EB
7 0,4% C's
6 0,3% PACMA
3 0,2% PIRATA.CAT
2 0,1% FARTS.cat
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%