La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cantallops.
Cantallops
100% escrutado
61,9% participación +0,9%
Votos totales 143 61,9%
Abstenciones 88 38,1%
Votos en blanco 4 2,8%
Votos nulos 8 5,6%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 31,1% ERC / ESQUERRA 23,7% PSC 14,1% CUP - DT 9,6% ALIANÇA.CAT 7,4% PP 5,2% COMUNS SUMAR 3,0% VOX 1,5% PACMA 0,7% ALHORA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 42 31,1%
ERC / ESQUERRA 32 23,7%
PSC 19 14,1%
CUP - DT 13 9,6%
ALIANÇA.CAT 10 7,4%
PP 7 5,2%
COMUNS SUMAR 4 3,0%
VOX 2 1,5%
ALHORA 1 0,7%
PACMA 1 0,7%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 54 44,6%
    JxCat 24 19,8%
    PSC 14 11,6%
    CUP-G 11 9,1%
    PP 5 4,1%
    Cs 4 3,3%
    ECP-PEC 4 3,3%
    PDeCAT 2 1,7%
    PUM+J 1 0,8%
    VOX 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 73 39,3%
    JUNTSxCAT 56 30,1%
    C's 15 8,1%
    PSC 13 7,0%
    CUP 12 6,5%
    CatComú-Podem 10 5,4%
    PP 4 2,2%
    PACMA 1 0,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 126 70,8%
    CUP 17 9,6%
    PSC 14 7,9%
    CatSíqueesPot 7 3,9%
    C's 6 3,4%
    PP 4 2,3%
    unio.cat 2 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 74 43,5%
    ERC-Cat Sí 55 32,4%
    PSC-PSOE 12 7,1%
    CUP-Alt.Esq. 7 4,1%
    PP 6 3,5%
    ICV-EUiA 6 3,5%
    SI 4 2,4%
    C's 3 1,8%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 42 31,1%
    ERC / ESQUERRA 32 23,7%
    PSC 19 14,1%
    CUP - DT 13 9,6%
    ALIANÇA.CAT 10 7,4%
    PP 7 5,2%
    COMUNS SUMAR 4 3,0%
    VOX 2 1,5%
    ALHORA 1 0,7%
    PACMA 1 0,7%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 54 44,6%
    JxCat 24 19,8%
    PSC 14 11,6%
    CUP-G 11 9,1%
    PP 5 4,1%
    Cs 4 3,3%
    ECP-PEC 4 3,3%
    PDeCAT 2 1,7%
    PUM+J 1 0,8%
    VOX 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 73 39,3%
    JUNTSxCAT 56 30,1%
    C's 15 8,1%
    PSC 13 7,0%
    CUP 12 6,5%
    CatComú-Podem 10 5,4%
    PP 4 2,2%
    PACMA 1 0,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 126 70,8%
    CUP 17 9,6%
    PSC 14 7,9%
    CatSíqueesPot 7 3,9%
    C's 6 3,4%
    PP 4 2,3%
    unio.cat 2 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 74 43,5%
    ERC-Cat Sí 55 32,4%
    PSC-PSOE 12 7,1%
    CUP-Alt.Esq. 7 4,1%
    PP 6 3,5%
    ICV-EUiA 6 3,5%
    SI 4 2,4%
    C's 3 1,8%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente