La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Selva de Mar, La.
Selva de Mar, La
100% escrutado
65,7% participación -9,2%
Votos totales 111 65,7%
Abstenciones 58 34,3%
Votos en blanco 2 1,8%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 47,7% ERC / ESQUERRA 11,7% CUP - DT 10,8% PSC 9,9% COMUNS SUMAR 8,1% ALIANÇA.CAT 6,3% PP 1,8% PACMA 1,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 53 47,7%
ERC / ESQUERRA 13 11,7%
CUP - DT 12 10,8%
PSC 11 9,9%
COMUNS SUMAR 9 8,1%
ALIANÇA.CAT 7 6,3%
PACMA 2 1,8%
PP 2 1,8%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 48 38,4%
    CUP-G 28 22,4%
    ERC 24 19,2%
    ECP-PEC 9 7,2%
    PSC 9 7,2%
    PP 3 2,4%
    Cs 1 0,8%
    PDeCAT 1 0,8%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 57 40,1%
    ERC-CatSí 43 30,3%
    CUP 19 13,4%
    C's 9 6,3%
    CatComú-Podem 8 5,6%
    PSC 2 1,4%
    PP 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 84 59,6%
    CUP 35 24,8%
    C's 7 5,0%
    PSC 5 3,6%
    CatSíqueesPot 5 3,6%
    PP 3 2,1%
    unio.cat 2 1,4%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 73 56,2%
    ERC-Cat Sí 22 16,9%
    ICV-EUiA 10 7,7%
    CUP-Alt.Esq. 8 6,2%
    SI 4 3,1%
    PP 3 2,3%
    PSC-PSOE 3 2,3%
    EB 2 1,5%
    PRE-IR 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 53 47,7%
    ERC / ESQUERRA 13 11,7%
    CUP - DT 12 10,8%
    PSC 11 9,9%
    COMUNS SUMAR 9 8,1%
    ALIANÇA.CAT 7 6,3%
    PACMA 2 1,8%
    PP 2 1,8%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 48 38,4%
    CUP-G 28 22,4%
    ERC 24 19,2%
    ECP-PEC 9 7,2%
    PSC 9 7,2%
    PP 3 2,4%
    Cs 1 0,8%
    PDeCAT 1 0,8%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 57 40,1%
    ERC-CatSí 43 30,3%
    CUP 19 13,4%
    C's 9 6,3%
    CatComú-Podem 8 5,6%
    PSC 2 1,4%
    PP 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 84 59,6%
    CUP 35 24,8%
    C's 7 5,0%
    PSC 5 3,6%
    CatSíqueesPot 5 3,6%
    PP 3 2,1%
    unio.cat 2 1,4%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 73 56,2%
    ERC-Cat Sí 22 16,9%
    ICV-EUiA 10 7,7%
    CUP-Alt.Esq. 8 6,2%
    SI 4 3,1%
    PP 3 2,3%
    PSC-PSOE 3 2,3%
    EB 2 1,5%
    PRE-IR 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente