La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Espinelves.
Espinelves
100%
escrutado
75,4%
participación
-8,7%
| Votos totales | 153 | 75,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 50 | 24,6% |
| Votos en blanco | 2 | 1,3% |
| Votos nulos | 2 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
50,3%
ERC / ESQUERRA
15,2%
CUP - DT
9,9%
PSC
9,3%
ALIANÇA.CAT
8,6%
COMUNS SUMAR
2,0%
PP
1,3%
PACMA
1,3%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
76 | 50,3% | |
|
|
23 | 15,2% | |
|
|
15 | 9,9% | |
|
|
14 | 9,3% | |
|
|
13 | 8,6% | |
|
|
3 | 2,0% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
60 39,7% ERC
51 33,8% CUP-G
26 17,2% PSC
5 3,3% PDeCAT
4 2,7% PP
2 1,3% Cs
1 0,7% ECP-PEC
1 0,7% UEP
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
75 50,0% ERC-CatSí
44 29,3% CUP
20 13,3% C's
5 3,3% PSC
3 2,0% PP
2 1,3% CatComú-Podem
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
108 73,5% CUP
26 17,7% C's
4 2,7% PSC
3 2,0% PP
2 1,4% unio.cat
2 1,4% PACMA
1 0,7% CatSíqueesPot
1 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
79 56,8% ERC-Cat Sí
21 15,1% CUP-Alt.Esq.
10 7,2% SI
9 6,5% ICV-EUiA
6 4,3% PSC-PSOE
4 2,9% PP
3 2,2% PIRATA.CAT
1 0,7% PACMA
1 0,7% C's
1 0,7% UPyD
1 0,7% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
76 50,3% ERC / ESQUERRA
23 15,2% CUP - DT
15 9,9% PSC
14 9,3% ALIANÇA.CAT
13 8,6% COMUNS SUMAR
3 2,0% PACMA
2 1,3% PP
2 1,3% ALHORA
1 0,7% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
60 39,7% ERC
51 33,8% CUP-G
26 17,2% PSC
5 3,3% PDeCAT
4 2,7% PP
2 1,3% Cs
1 0,7% ECP-PEC
1 0,7% UEP
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
75 50,0% ERC-CatSí
44 29,3% CUP
20 13,3% C's
5 3,3% PSC
3 2,0% PP
2 1,3% CatComú-Podem
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
108 73,5% CUP
26 17,7% C's
4 2,7% PSC
3 2,0% PP
2 1,4% unio.cat
2 1,4% PACMA
1 0,7% CatSíqueesPot
1 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
79 56,8% ERC-Cat Sí
21 15,1% CUP-Alt.Esq.
10 7,2% SI
9 6,5% ICV-EUiA
6 4,3% PSC-PSOE
4 2,9% PP
3 2,2% PIRATA.CAT
1 0,7% PACMA
1 0,7% C's
1 0,7% UPyD
1 0,7% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%