La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Pere Pescador.
Sant Pere Pescador
100%
escrutado
58,1%
participación
+1,8%
| Votos totales | 638 | 58,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 460 | 41,9% |
| Votos en blanco | 11 | 1,7% |
| Votos nulos | 5 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
42,0%
PSC
15,5%
ERC / ESQUERRA
12,3%
ALIANÇA.CAT
11,7%
PP
4,4%
CUP - DT
3,3%
VOX
3,2%
COMUNS SUMAR
3,2%
PACMA
1,4%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
266 | 42,0% | |
|
|
98 | 15,5% | |
|
|
78 | 12,3% | |
|
|
74 | 11,7% | |
|
|
28 | 4,4% | |
|
|
21 | 3,3% | |
|
|
20 | 3,2% | |
|
|
20 | 3,2% | |
|
|
9 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
253 42,4% ERC
145 24,3% PSC
51 8,5% CUP-G
48 8,0% VOX
22 3,7% PDeCAT
21 3,5% ECP-PEC
19 3,2% Cs
15 2,5% PP
9 1,5% FNC
5 0,8% MPIC
3 0,5% PNC
3 0,5% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
371 44,2% ERC-CatSí
224 26,7% C's
100 11,9% CUP
48 5,7% PSC
48 5,7% CatComú-Podem
20 2,4% PP
16 1,9% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
577 69,5% CUP
69 8,3% C's
65 7,8% PP
38 4,6% PSC
33 4,0% CatSíqueesPot
21 2,5% unio.cat
14 1,7% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
411 51,4% ERC-Cat Sí
177 22,2% PP
52 6,5% PSC-PSOE
47 5,9% CUP-Alt.Esq.
36 4,5% ICV-EUiA
28 3,5% SI
24 3,0% C's
11 1,4% PACMA
4 0,5% EB
1 0,1% UPyD
1 0,1% PxC
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
266 42,0% PSC
98 15,5% ERC / ESQUERRA
78 12,3% ALIANÇA.CAT
74 11,7% PP
28 4,4% CUP - DT
21 3,3% COMUNS SUMAR
20 3,2% VOX
20 3,2% PACMA
9 1,4% ALHORA
4 0,6% Cs
3 0,5% PCTC
1 0,2% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
253 42,4% ERC
145 24,3% PSC
51 8,5% CUP-G
48 8,0% VOX
22 3,7% PDeCAT
21 3,5% ECP-PEC
19 3,2% Cs
15 2,5% PP
9 1,5% FNC
5 0,8% MPIC
3 0,5% PNC
3 0,5% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
371 44,2% ERC-CatSí
224 26,7% C's
100 11,9% CUP
48 5,7% PSC
48 5,7% CatComú-Podem
20 2,4% PP
16 1,9% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
577 69,5% CUP
69 8,3% C's
65 7,8% PP
38 4,6% PSC
33 4,0% CatSíqueesPot
21 2,5% unio.cat
14 1,7% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
411 51,4% ERC-Cat Sí
177 22,2% PP
52 6,5% PSC-PSOE
47 5,9% CUP-Alt.Esq.
36 4,5% ICV-EUiA
28 3,5% SI
24 3,0% C's
11 1,4% PACMA
4 0,5% EB
1 0,1% UPyD
1 0,1% PxC
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%