La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pont de Molins.
Pont de Molins
100%
escrutado
65,9%
participación
+5,0%
| Votos totales | 274 | 65,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 142 | 34,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
25,6%
ALIANÇA.CAT
18,3%
PSC
15,8%
ERC / ESQUERRA
14,3%
VOX
9,2%
PP
8,1%
CUP - DT
4,8%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
0,7%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
70 | 25,6% | |
|
|
50 | 18,3% | |
|
|
43 | 15,8% | |
|
|
39 | 14,3% | |
|
|
25 | 9,2% | |
|
|
22 | 8,1% | |
|
|
13 | 4,8% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
63 26,6% JxCat
57 24,1% PSC
25 10,6% VOX
23 9,7% CUP-G
21 8,9% Cs
16 6,8% ECP-PEC
10 4,2% PDeCAT
10 4,2% PP
5 2,1% ALIANZA C V
1 0,4% FNC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
107 32,2% ERC-CatSí
98 29,5% C's
68 20,5% PSC
21 6,3% PP
13 3,9% CUP
12 3,6% CatComú-Podem
12 3,6% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
168 55,3% C's
53 17,4% CUP
35 11,5% PP
23 7,6% PSC
15 4,9% CatSíqueesPot
7 2,3% unio.cat
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
105 37,6% ERC-Cat Sí
52 18,6% PP
51 18,3% PSC-PSOE
22 7,9% ICV-EUiA
18 6,5% CUP-Alt.Esq.
11 3,9% SI
6 2,2% PxC
4 1,4% EB
3 1,1% C's
2 0,7% UPyD
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
70 25,6% ALIANÇA.CAT
50 18,3% PSC
43 15,8% ERC / ESQUERRA
39 14,3% VOX
25 9,2% PP
22 8,1% CUP - DT
13 4,8% COMUNS SUMAR
5 1,8% PACMA
2 0,7% ALHORA
1 0,4% Cs
1 0,4% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
63 26,6% JxCat
57 24,1% PSC
25 10,6% VOX
23 9,7% CUP-G
21 8,9% Cs
16 6,8% ECP-PEC
10 4,2% PDeCAT
10 4,2% PP
5 2,1% ALIANZA C V
1 0,4% FNC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
107 32,2% ERC-CatSí
98 29,5% C's
68 20,5% PSC
21 6,3% PP
13 3,9% CUP
12 3,6% CatComú-Podem
12 3,6% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
168 55,3% C's
53 17,4% CUP
35 11,5% PP
23 7,6% PSC
15 4,9% CatSíqueesPot
7 2,3% unio.cat
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
105 37,6% ERC-Cat Sí
52 18,6% PP
51 18,3% PSC-PSOE
22 7,9% ICV-EUiA
18 6,5% CUP-Alt.Esq.
11 3,9% SI
6 2,2% PxC
4 1,4% EB
3 1,1% C's
2 0,7% UPyD
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%