La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Joan de les Abadesses.
Sant Joan de les Abadesses
100%
escrutado
65,8%
participación
+3,3%
| Votos totales | 1.719 | 65,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 893 | 34,2% |
| Votos en blanco | 24 | 1,4% |
| Votos nulos | 22 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,2%
ALIANÇA.CAT
17,2%
PSC
14,9%
ERC / ESQUERRA
14,1%
CUP - DT
5,4%
PP
2,7%
COMUNS SUMAR
2,2%
VOX
1,5%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
665 | 39,2% | |
|
|
292 | 17,2% | |
|
|
253 | 14,9% | |
|
|
239 | 14,1% | |
|
|
91 | 5,4% | |
|
|
46 | 2,7% | |
|
|
38 | 2,2% | |
|
|
25 | 1,5% | |
|
|
13 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
651 40,8% ERC
407 25,5% PSC
163 10,2% CUP-G
154 9,7% PDeCAT
56 3,5% VOX
45 2,8% ECP-PEC
36 2,3% Cs
12 0,8% PP
11 0,7% FNC
9 0,6% MPIC
5 0,3% PCTC
5 0,3% PUM+J
5 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% PNC
4 0,3% UEP
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.122 49,3% ERC-CatSí
575 25,3% C's
189 8,3% PSC
152 6,7% CUP
124 5,5% PP
44 1,9% CatComú-Podem
43 1,9% PACMA
7 0,3% PU M+J
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.581 70,2% CUP
185 8,2% PSC
171 7,6% C's
97 4,3% PP
92 4,1% CatSíqueesPot
48 2,1% unio.cat
48 2,1% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,0% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.130 52,0% ERC-Cat Sí
420 19,3% PSC-PSOE
194 8,9% PP
106 4,9% CUP-Alt.Esq.
89 4,1% ICV-EUiA
88 4,1% C's
26 1,2% SI
22 1,0% PxC
20 0,9% PACMA
10 0,5% EB
10 0,5% FARTS.cat
4 0,2% PRE-IR
4 0,2% PIRATA.CAT
1 0,1% UPyD
1 0,1% U.C.E.
1 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
665 39,2% ALIANÇA.CAT
292 17,2% PSC
253 14,9% ERC / ESQUERRA
239 14,1% CUP - DT
91 5,4% PP
46 2,7% COMUNS SUMAR
38 2,2% VOX
25 1,5% PACMA
13 0,8% ALHORA
8 0,5% Cs
2 0,1% PCTC
1 0,1% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
651 40,8% ERC
407 25,5% PSC
163 10,2% CUP-G
154 9,7% PDeCAT
56 3,5% VOX
45 2,8% ECP-PEC
36 2,3% Cs
12 0,8% PP
11 0,7% FNC
9 0,6% MPIC
5 0,3% PCTC
5 0,3% PUM+J
5 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% PNC
4 0,3% UEP
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.122 49,3% ERC-CatSí
575 25,3% C's
189 8,3% PSC
152 6,7% CUP
124 5,5% PP
44 1,9% CatComú-Podem
43 1,9% PACMA
7 0,3% PU M+J
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.581 70,2% CUP
185 8,2% PSC
171 7,6% C's
97 4,3% PP
92 4,1% CatSíqueesPot
48 2,1% unio.cat
48 2,1% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,0% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.130 52,0% ERC-Cat Sí
420 19,3% PSC-PSOE
194 8,9% PP
106 4,9% CUP-Alt.Esq.
89 4,1% ICV-EUiA
88 4,1% C's
26 1,2% SI
22 1,0% PxC
20 0,9% PACMA
10 0,5% EB
10 0,5% FARTS.cat
4 0,2% PRE-IR
4 0,2% PIRATA.CAT
1 0,1% UPyD
1 0,1% U.C.E.
1 0,1%