La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Calonge.
Calonge
91,2%
escrutado
56,2%
participación
+4,8%
| Votos totales | 4.062 | 56,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.171 | 43,8% |
| Votos en blanco | 43 | 1,1% |
| Votos nulos | 31 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,2%
PSC
21,6%
ERC / ESQUERRA
12,1%
PP
7,8%
VOX
7,5%
ALIANÇA.CAT
6,4%
COMUNS SUMAR
3,2%
CUP - DT
2,9%
PACMA
1,1%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.418 | 35,2% | |
|
|
872 | 21,6% | |
|
|
486 | 12,1% | |
|
|
314 | 7,8% | |
|
|
304 | 7,5% | |
|
|
258 | 6,4% | |
|
|
130 | 3,2% | |
|
|
115 | 2,9% | |
|
|
45 | 1,1% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.213 32,3% ERC
840 22,4% PSC
632 16,8% VOX
269 7,2% CUP-G
249 6,6% ECP-PEC
156 4,2% Cs
135 3,6% PDeCAT
94 2,5% PP
79 2,1% PUM+J
12 0,3% UEP
9 0,2% MPIC
7 0,2% PCTC
7 0,2% PNC
6 0,2% FNC
4 0,1% RECORTES CERO-GV-M
4 0,1% ALIANZA C V
2 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.875 33,4% ERC-CatSí
1.315 23,4% C's
1.185 21,1% PSC
559 10,0% CatComú-Podem
238 4,2% CUP
228 4,1% PP
150 2,7% PACMA
36 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% PU M+J
5 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.756 53,6% C's
773 15,0% PSC
476 9,3% CUP
429 8,3% PP
293 5,7% CatSíqueesPot
257 5,0% unio.cat
84 1,6% PACMA
27 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
17 0,3% GANEMOS
7 0,1% PIRATA.CAT/XDT
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.881 42,0% ERC-Cat Sí
844 18,8% PP
468 10,4% PSC-PSOE
454 10,1% ICV-EUiA
301 6,7% C's
185 4,1% CUP-Alt.Esq.
102 2,3% SI
75 1,7% PxC
34 0,8% EB
30 0,7% PACMA
18 0,4% UPyD
13 0,3% FARTS.cat
9 0,2% PIRATA.CAT
8 0,2% PRE-IR
6 0,1% U.C.E.
5 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.418 35,2% PSC
872 21,6% ERC / ESQUERRA
486 12,1% PP
314 7,8% VOX
304 7,5% ALIANÇA.CAT
258 6,4% COMUNS SUMAR
130 3,2% CUP - DT
115 2,9% PACMA
45 1,1% Cs
15 0,4% ALHORA
13 0,3% FO
6 0,1% PCTC
6 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.213 32,3% ERC
840 22,4% PSC
632 16,8% VOX
269 7,2% CUP-G
249 6,6% ECP-PEC
156 4,2% Cs
135 3,6% PDeCAT
94 2,5% PP
79 2,1% PUM+J
12 0,3% UEP
9 0,2% MPIC
7 0,2% PCTC
7 0,2% PNC
6 0,2% FNC
4 0,1% RECORTES CERO-GV-M
4 0,1% ALIANZA C V
2 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.875 33,4% ERC-CatSí
1.315 23,4% C's
1.185 21,1% PSC
559 10,0% CatComú-Podem
238 4,2% CUP
228 4,1% PP
150 2,7% PACMA
36 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% PU M+J
5 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.756 53,6% C's
773 15,0% PSC
476 9,3% CUP
429 8,3% PP
293 5,7% CatSíqueesPot
257 5,0% unio.cat
84 1,6% PACMA
27 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
17 0,3% GANEMOS
7 0,1% PIRATA.CAT/XDT
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.881 42,0% ERC-Cat Sí
844 18,8% PP
468 10,4% PSC-PSOE
454 10,1% ICV-EUiA
301 6,7% C's
185 4,1% CUP-Alt.Esq.
102 2,3% SI
75 1,7% PxC
34 0,8% EB
30 0,7% PACMA
18 0,4% UPyD
13 0,3% FARTS.cat
9 0,2% PIRATA.CAT
8 0,2% PRE-IR
6 0,1% U.C.E.
5 0,1%