La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Albanyà.
Albanyà
100% escrutado
56,3% participación -12,5%
Votos totales 63 56,3%
Abstenciones 49 43,8%
Votos en blanco 1 1,6%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 55,6% ERC / ESQUERRA 17,5% CUP - DT 12,7% ALIANÇA.CAT 4,8% PSC 3,2% VOX 1,6% PP 1,6% COMUNS SUMAR 1,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 35 55,6%
ERC / ESQUERRA 11 17,5%
CUP - DT 8 12,7%
ALIANÇA.CAT 3 4,8%
PSC 2 3,2%
COMUNS SUMAR 1 1,6%
PP 1 1,6%
VOX 1 1,6%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 36 46,8%
    ERC 17 22,1%
    CUP-G 16 20,8%
    ECP-PEC 4 5,2%
    Cs 2 2,6%
    MPIC 1 1,3%
    PDeCAT 1 1,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PSC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 44 54,3%
    ERC-CatSí 19 23,5%
    CUP 13 16,1%
    PP 2 2,5%
    CatComú-Podem 1 1,2%
    PACMA 1 1,2%
    PSC 1 1,2%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 55 64,0%
    CUP 21 24,4%
    PSC 6 7,0%
    CatSíqueesPot 2 2,3%
    PP 1 1,2%
    unio.cat 1 1,2%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 41 49,4%
    ERC-Cat Sí 23 27,7%
    PSC-PSOE 8 9,6%
    ICV-EUiA 4 4,8%
    SI 3 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 2 2,4%
    PP 1 1,2%
    PRE-IR 1 1,2%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 35 55,6%
    ERC / ESQUERRA 11 17,5%
    CUP - DT 8 12,7%
    ALIANÇA.CAT 3 4,8%
    PSC 2 3,2%
    COMUNS SUMAR 1 1,6%
    PP 1 1,6%
    VOX 1 1,6%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 36 46,8%
    ERC 17 22,1%
    CUP-G 16 20,8%
    ECP-PEC 4 5,2%
    Cs 2 2,6%
    MPIC 1 1,3%
    PDeCAT 1 1,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PSC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 44 54,3%
    ERC-CatSí 19 23,5%
    CUP 13 16,1%
    PP 2 2,5%
    CatComú-Podem 1 1,2%
    PACMA 1 1,2%
    PSC 1 1,2%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 55 64,0%
    CUP 21 24,4%
    PSC 6 7,0%
    CatSíqueesPot 2 2,3%
    PP 1 1,2%
    unio.cat 1 1,2%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 41 49,4%
    ERC-Cat Sí 23 27,7%
    PSC-PSOE 8 9,6%
    ICV-EUiA 4 4,8%
    SI 3 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 2 2,4%
    PP 1 1,2%
    PRE-IR 1 1,2%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente