La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cornellà del Terri.
Cornellà del Terri
100%
escrutado
68,2%
participación
+3,6%
| Votos totales | 1.201 | 68,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 561 | 31,8% |
| Votos en blanco | 17 | 1,4% |
| Votos nulos | 8 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
49,8%
ERC / ESQUERRA
11,7%
PSC
9,6%
ALIANÇA.CAT
8,8%
CUP - DT
6,7%
VOX
3,9%
PP
3,9%
COMUNS SUMAR
1,5%
ALHORA
1,3%
PACMA
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
594 | 49,8% | |
|
|
140 | 11,7% | |
|
|
114 | 9,6% | |
|
|
105 | 8,8% | |
|
|
80 | 6,7% | |
|
|
46 | 3,9% | |
|
|
46 | 3,9% | |
|
|
18 | 1,5% | |
|
|
16 | 1,3% | |
|
|
11 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
529 46,9% ERC
237 21,0% CUP-G
132 11,7% PSC
74 6,6% PDeCAT
41 3,6% ECP-PEC
28 2,5% VOX
25 2,2% PP
23 2,0% Cs
12 1,1% FNC
5 0,4% MPIC
5 0,4% PUM+J
4 0,4% PCTC
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% UEP
2 0,2% ALIANZA C V
1 0,1% PNC
1 0,1% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
863 56,6% ERC-CatSí
312 20,5% C's
113 7,4% CUP
98 6,4% PSC
61 4,0% CatComú-Podem
30 2,0% PP
30 2,0% PACMA
4 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.075 74,2% CUP
123 8,5% PP
60 4,1% C's
58 4,0% PSC
40 2,8% CatSíqueesPot
40 2,8% unio.cat
36 2,5% PACMA
3 0,2% PIRATA.CAT/XDT
3 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
810 59,5% ERC-Cat Sí
244 17,9% CUP-Alt.Esq.
75 5,5% PP
64 4,7% ICV-EUiA
41 3,0% PSC-PSOE
34 2,5% SI
30 2,2% C's
15 1,1% EB
6 0,4% PxC
6 0,4% UPyD
4 0,3% PIRATA.CAT
3 0,2% FARTS.cat
3 0,2% PACMA
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
594 49,8% ERC / ESQUERRA
140 11,7% PSC
114 9,6% ALIANÇA.CAT
105 8,8% CUP - DT
80 6,7% PP
46 3,9% VOX
46 3,9% COMUNS SUMAR
18 1,5% ALHORA
16 1,3% PACMA
11 0,9% FO
4 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
529 46,9% ERC
237 21,0% CUP-G
132 11,7% PSC
74 6,6% PDeCAT
41 3,6% ECP-PEC
28 2,5% VOX
25 2,2% PP
23 2,0% Cs
12 1,1% FNC
5 0,4% MPIC
5 0,4% PUM+J
4 0,4% PCTC
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% UEP
2 0,2% ALIANZA C V
1 0,1% PNC
1 0,1% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
863 56,6% ERC-CatSí
312 20,5% C's
113 7,4% CUP
98 6,4% PSC
61 4,0% CatComú-Podem
30 2,0% PP
30 2,0% PACMA
4 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.075 74,2% CUP
123 8,5% PP
60 4,1% C's
58 4,0% PSC
40 2,8% CatSíqueesPot
40 2,8% unio.cat
36 2,5% PACMA
3 0,2% PIRATA.CAT/XDT
3 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
810 59,5% ERC-Cat Sí
244 17,9% CUP-Alt.Esq.
75 5,5% PP
64 4,7% ICV-EUiA
41 3,0% PSC-PSOE
34 2,5% SI
30 2,2% C's
15 1,1% EB
6 0,4% PxC
6 0,4% UPyD
4 0,3% PIRATA.CAT
3 0,2% FARTS.cat
3 0,2% PACMA
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%