La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pardines.
Pardines
100% escrutado
62,3% participación -1,3%
Votos totales 81 62,3%
Abstenciones 49 37,7%
Votos en blanco 3 3,7%
Votos nulos 1 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 55,0% ALIANÇA.CAT 15,0% ERC / ESQUERRA 10,0% CUP - DT 8,8% PSC 3,8% VOX 1,3% PP 1,3% COMUNS SUMAR 1,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 44 55,0%
ALIANÇA.CAT 12 15,0%
ERC / ESQUERRA 8 10,0%
CUP - DT 7 8,8%
PSC 3 3,8%
COMUNS SUMAR 1 1,3%
PP 1 1,3%
VOX 1 1,3%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 41 50,0%
    ERC 19 23,2%
    CUP-G 14 17,1%
    PSC 2 2,4%
    ECP-PEC 1 1,2%
    MPIC 1 1,2%
    PDeCAT 1 1,2%
    VOX 1 1,2%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 65 56,0%
    ERC-CatSí 31 26,7%
    CUP 6 5,2%
    CatComú-Podem 6 5,2%
    C's 3 2,6%
    PSC 3 2,6%
    PP 1 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 94 86,2%
    CUP 6 5,5%
    PP 3 2,8%
    PSC 1 0,9%
    CatSíqueesPot 1 0,9%
    unio.cat 1 0,9%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 62 57,9%
    ERC-Cat Sí 27 25,2%
    SI 5 4,7%
    CUP-Alt.Esq. 3 2,8%
    ICV-EUiA 3 2,8%
    PP 2 1,9%
    PSC-PSOE 1 0,9%
    EB 1 0,9%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 44 55,0%
    ALIANÇA.CAT 12 15,0%
    ERC / ESQUERRA 8 10,0%
    CUP - DT 7 8,8%
    PSC 3 3,8%
    COMUNS SUMAR 1 1,3%
    PP 1 1,3%
    VOX 1 1,3%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 41 50,0%
    ERC 19 23,2%
    CUP-G 14 17,1%
    PSC 2 2,4%
    ECP-PEC 1 1,2%
    MPIC 1 1,2%
    PDeCAT 1 1,2%
    VOX 1 1,2%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 65 56,0%
    ERC-CatSí 31 26,7%
    CUP 6 5,2%
    CatComú-Podem 6 5,2%
    C's 3 2,6%
    PSC 3 2,6%
    PP 1 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 94 86,2%
    CUP 6 5,5%
    PP 3 2,8%
    PSC 1 0,9%
    CatSíqueesPot 1 0,9%
    unio.cat 1 0,9%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 62 57,9%
    ERC-Cat Sí 27 25,2%
    SI 5 4,7%
    CUP-Alt.Esq. 3 2,8%
    ICV-EUiA 3 2,8%
    PP 2 1,9%
    PSC-PSOE 1 0,9%
    EB 1 0,9%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente