La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cervià de Ter.
Cervià de Ter
100%
escrutado
69,3%
participación
-5,0%
| Votos totales | 497 | 69,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 220 | 30,7% |
| Votos en blanco | 6 | 1,2% |
| Votos nulos | 5 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
49,0%
ERC / ESQUERRA
12,4%
CUP - DT
11,0%
PSC
10,2%
ALIANÇA.CAT
8,1%
PP
3,9%
COMUNS SUMAR
1,6%
VOX
1,2%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
241 | 49,0% | |
|
|
61 | 12,4% | |
|
|
54 | 11,0% | |
|
|
50 | 10,2% | |
|
|
40 | 8,1% | |
|
|
19 | 3,9% | |
|
|
8 | 1,6% | |
|
|
6 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
219 44,0% ERC
110 22,1% CUP-G
77 15,5% PSC
26 5,2% ECP-PEC
19 3,8% PDeCAT
19 3,8% PP
6 1,2% UEP
5 1,0% VOX
5 1,0% Cs
2 0,4% MPIC
2 0,4% ALIANZA C V
1 0,2% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
262 43,0% ERC-CatSí
192 31,5% CUP
53 8,7% C's
48 7,9% PSC
19 3,1% CatComú-Podem
18 3,0% PP
14 2,3% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
418 71,5% CUP
67 11,5% C's
38 6,5% PP
18 3,1% PSC
15 2,6% CatSíqueesPot
12 2,1% unio.cat
9 1,5% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
261 47,9% ERC-Cat Sí
136 25,0% CUP-Alt.Esq.
38 7,0% ICV-EUiA
28 5,1% PP
26 4,8% PSC-PSOE
19 3,5% SI
16 2,9% C's
7 1,3% PIRATA.CAT
2 0,4% PACMA
2 0,4% PxC
2 0,4% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
241 49,0% ERC / ESQUERRA
61 12,4% CUP - DT
54 11,0% PSC
50 10,2% ALIANÇA.CAT
40 8,1% PP
19 3,9% COMUNS SUMAR
8 1,6% VOX
6 1,2% PACMA
4 0,8% ALHORA
2 0,4% PCTC
1 0,2% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
219 44,0% ERC
110 22,1% CUP-G
77 15,5% PSC
26 5,2% ECP-PEC
19 3,8% PDeCAT
19 3,8% PP
6 1,2% UEP
5 1,0% VOX
5 1,0% Cs
2 0,4% MPIC
2 0,4% ALIANZA C V
1 0,2% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
262 43,0% ERC-CatSí
192 31,5% CUP
53 8,7% C's
48 7,9% PSC
19 3,1% CatComú-Podem
18 3,0% PP
14 2,3% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
418 71,5% CUP
67 11,5% C's
38 6,5% PP
18 3,1% PSC
15 2,6% CatSíqueesPot
12 2,1% unio.cat
9 1,5% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
261 47,9% ERC-Cat Sí
136 25,0% CUP-Alt.Esq.
38 7,0% ICV-EUiA
28 5,1% PP
26 4,8% PSC-PSOE
19 3,5% SI
16 2,9% C's
7 1,3% PIRATA.CAT
2 0,4% PACMA
2 0,4% PxC
2 0,4% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%