La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riumors.
Riumors
100% escrutado
60,4% participación -2,6%
Votos totales 110 60,4%
Abstenciones 72 39,6%
Votos en blanco 5 4,5%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 37,3% ERC / ESQUERRA 13,6% ALIANÇA.CAT 11,8% CUP - DT 10,0% PSC 8,2% VOX 4,5% PP 4,5% COMUNS SUMAR 3,6% ALHORA 1,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 41 37,3%
ERC / ESQUERRA 15 13,6%
ALIANÇA.CAT 13 11,8%
CUP - DT 11 10,0%
PSC 9 8,2%
PP 5 4,5%
VOX 5 4,5%
COMUNS SUMAR 4 3,6%
ALHORA 2 1,8%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 37 34,3%
    ERC 26 24,1%
    CUP-G 15 13,9%
    ECP-PEC 5 4,6%
    PNC 5 4,6%
    PP 4 3,7%
    PSC 4 3,7%
    VOX 4 3,7%
    FNC 3 2,8%
    Cs 1 0,9%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,9%
    UEP 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 59 37,6%
    ERC-CatSí 54 34,4%
    C's 18 11,5%
    CUP 11 7,0%
    PP 7 4,5%
    PSC 7 4,5%
    CatComú-Podem 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 98 67,1%
    PP 11 7,5%
    C's 11 7,5%
    CUP 11 7,5%
    PSC 6 4,1%
    unio.cat 6 4,1%
    PACMA 1 0,7%
    CatSíqueesPot 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 71 52,2%
    ERC-Cat Sí 25 18,4%
    PP 16 11,8%
    ICV-EUiA 8 5,9%
    SI 6 4,4%
    PxC 3 2,2%
    CUP-Alt.Esq. 2 1,5%
    PSC-PSOE 1 0,7%
    C's 1 0,7%
    UPyD 1 0,7%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 41 37,3%
    ERC / ESQUERRA 15 13,6%
    ALIANÇA.CAT 13 11,8%
    CUP - DT 11 10,0%
    PSC 9 8,2%
    PP 5 4,5%
    VOX 5 4,5%
    COMUNS SUMAR 4 3,6%
    ALHORA 2 1,8%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 37 34,3%
    ERC 26 24,1%
    CUP-G 15 13,9%
    ECP-PEC 5 4,6%
    PNC 5 4,6%
    PP 4 3,7%
    PSC 4 3,7%
    VOX 4 3,7%
    FNC 3 2,8%
    Cs 1 0,9%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,9%
    UEP 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 59 37,6%
    ERC-CatSí 54 34,4%
    C's 18 11,5%
    CUP 11 7,0%
    PP 7 4,5%
    PSC 7 4,5%
    CatComú-Podem 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 98 67,1%
    PP 11 7,5%
    C's 11 7,5%
    CUP 11 7,5%
    PSC 6 4,1%
    unio.cat 6 4,1%
    PACMA 1 0,7%
    CatSíqueesPot 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 71 52,2%
    ERC-Cat Sí 25 18,4%
    PP 16 11,8%
    ICV-EUiA 8 5,9%
    SI 6 4,4%
    PxC 3 2,2%
    CUP-Alt.Esq. 2 1,5%
    PSC-PSOE 1 0,7%
    C's 1 0,7%
    UPyD 1 0,7%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente