La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ventalló.
Ventalló
100%
escrutado
64,8%
participación
+0,5%
| Votos totales | 388 | 64,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 211 | 35,2% |
| Votos en blanco | 4 | 1,0% |
| Votos nulos | 4 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,3%
PSC
12,8%
ERC / ESQUERRA
9,4%
ALIANÇA.CAT
7,6%
CUP - DT
7,0%
PP
6,5%
COMUNS SUMAR
5,5%
VOX
3,4%
PACMA
1,3%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
174 | 45,3% | |
|
|
49 | 12,8% | |
|
|
36 | 9,4% | |
|
|
29 | 7,6% | |
|
|
27 | 7,0% | |
|
|
25 | 6,5% | |
|
|
21 | 5,5% | |
|
|
13 | 3,4% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
147 38,9% ERC
81 21,4% CUP-G
51 13,5% PSC
37 9,8% ECP-PEC
16 4,2% PDeCAT
12 3,2% VOX
11 2,9% PP
9 2,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,8% MPIC
2 0,5% PUM+J
2 0,5% Cs
1 0,3% PCTC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
210 44,8% ERC-CatSí
110 23,5% C's
66 14,1% CUP
36 7,7% PSC
25 5,3% PP
13 2,8% CatComú-Podem
8 1,7% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
286 63,0% CUP
65 14,3% C's
36 7,9% PP
24 5,3% unio.cat
15 3,3% PSC
14 3,1% CatSíqueesPot
10 2,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
212 55,4% ERC-Cat Sí
64 16,7% PP
39 10,2% CUP-Alt.Esq.
16 4,2% ICV-EUiA
16 4,2% SI
11 2,9% PSC-PSOE
6 1,6% C's
5 1,3% PxC
3 0,8% PACMA
2 0,5% FARTS.cat
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,3% EB
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
174 45,3% PSC
49 12,8% ERC / ESQUERRA
36 9,4% ALIANÇA.CAT
29 7,6% CUP - DT
27 7,0% PP
25 6,5% COMUNS SUMAR
21 5,5% VOX
13 3,4% PACMA
5 1,3% ALHORA
1 0,3% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
147 38,9% ERC
81 21,4% CUP-G
51 13,5% PSC
37 9,8% ECP-PEC
16 4,2% PDeCAT
12 3,2% VOX
11 2,9% PP
9 2,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,8% MPIC
2 0,5% PUM+J
2 0,5% Cs
1 0,3% PCTC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
210 44,8% ERC-CatSí
110 23,5% C's
66 14,1% CUP
36 7,7% PSC
25 5,3% PP
13 2,8% CatComú-Podem
8 1,7% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
286 63,0% CUP
65 14,3% C's
36 7,9% PP
24 5,3% unio.cat
15 3,3% PSC
14 3,1% CatSíqueesPot
10 2,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
212 55,4% ERC-Cat Sí
64 16,7% PP
39 10,2% CUP-Alt.Esq.
16 4,2% ICV-EUiA
16 4,2% SI
11 2,9% PSC-PSOE
6 1,6% C's
5 1,3% PxC
3 0,8% PACMA
2 0,5% FARTS.cat
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,3% EB
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%