La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vila-sacra.
Vila-sacra
100% escrutado
63,5% participación +3,7%
Votos totales 333 63,5%
Abstenciones 191 36,5%
Votos en blanco 2 0,6%
Votos nulos 4 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 36,8% PSC 17,0% ALIANÇA.CAT 14,3% ERC / ESQUERRA 10,0% PP 7,9% VOX 7,0% CUP - DT 3,6% PACMA 1,5% FO 0,6% COMUNS SUMAR 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 121 36,8%
PSC 56 17,0%
ALIANÇA.CAT 47 14,3%
ERC / ESQUERRA 33 10,0%
PP 26 7,9%
VOX 23 7,0%
CUP - DT 12 3,6%
PACMA 5 1,5%
COMUNS SUMAR 2 0,6%
FO 2 0,6%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 102 34,3%
    ERC 55 18,5%
    PSC 49 16,5%
    VOX 27 9,1%
    CUP-G 21 7,1%
    Cs 15 5,1%
    PDeCAT 12 4,0%
    PP 6 2,0%
    ECP-PEC 3 1,0%
    ALIANZA C V 1 0,3%
    PUM+J 1 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,3%
    UEP 1 0,3%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 136 33,5%
    C's 100 24,6%
    ERC-CatSí 85 20,9%
    PSC 37 9,1%
    PP 15 3,7%
    CUP 14 3,5%
    CatComú-Podem 12 3,0%
    PACMA 3 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 226 58,3%
    C's 73 18,8%
    PSC 33 8,5%
    PP 24 6,2%
    CUP 15 3,9%
    unio.cat 10 2,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,8%
    CatSíqueesPot 2 0,5%
    PACMA 1 0,3%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,3%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 171 47,6%
    ERC-Cat Sí 49 13,7%
    PP 34 9,5%
    PSC-PSOE 34 9,5%
    C's 23 6,4%
    SI 14 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 7 2,0%
    PxC 7 2,0%
    PACMA 4 1,1%
    ICV-EUiA 4 1,1%
    EB 3 0,8%
    PIRATA.CAT 1 0,3%
    FARTS.cat 1 0,3%
    U.C.E. 1 0,3%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 121 36,8%
    PSC 56 17,0%
    ALIANÇA.CAT 47 14,3%
    ERC / ESQUERRA 33 10,0%
    PP 26 7,9%
    VOX 23 7,0%
    CUP - DT 12 3,6%
    PACMA 5 1,5%
    COMUNS SUMAR 2 0,6%
    FO 2 0,6%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 102 34,3%
    ERC 55 18,5%
    PSC 49 16,5%
    VOX 27 9,1%
    CUP-G 21 7,1%
    Cs 15 5,1%
    PDeCAT 12 4,0%
    PP 6 2,0%
    ECP-PEC 3 1,0%
    ALIANZA C V 1 0,3%
    PUM+J 1 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,3%
    UEP 1 0,3%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 136 33,5%
    C's 100 24,6%
    ERC-CatSí 85 20,9%
    PSC 37 9,1%
    PP 15 3,7%
    CUP 14 3,5%
    CatComú-Podem 12 3,0%
    PACMA 3 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 226 58,3%
    C's 73 18,8%
    PSC 33 8,5%
    PP 24 6,2%
    CUP 15 3,9%
    unio.cat 10 2,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,8%
    CatSíqueesPot 2 0,5%
    PACMA 1 0,3%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,3%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 171 47,6%
    ERC-Cat Sí 49 13,7%
    PP 34 9,5%
    PSC-PSOE 34 9,5%
    C's 23 6,4%
    SI 14 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 7 2,0%
    PxC 7 2,0%
    PACMA 4 1,1%
    ICV-EUiA 4 1,1%
    EB 3 0,8%
    PIRATA.CAT 1 0,3%
    FARTS.cat 1 0,3%
    U.C.E. 1 0,3%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
anterior siguiente