La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Maçanet de Cabrenys.
Maçanet de Cabrenys
100%
escrutado
65,5%
participación
-2,1%
| Votos totales | 378 | 65,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 199 | 34,5% |
| Votos en blanco | 5 | 1,3% |
| Votos nulos | 8 | 2,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,4%
ERC / ESQUERRA
19,5%
PSC
19,2%
ALIANÇA.CAT
10,5%
VOX
3,5%
CUP - DT
3,0%
COMUNS SUMAR
1,6%
PP
1,4%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
142 | 38,4% | |
|
|
72 | 19,5% | |
|
|
71 | 19,2% | |
|
|
39 | 10,5% | |
|
|
13 | 3,5% | |
|
|
11 | 3,0% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
5 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
141 37,8% ERC
126 33,8% PSC
40 10,7% CUP-G
28 7,5% PDeCAT
10 2,7% ECP-PEC
8 2,1% VOX
8 2,1% FNC
4 1,1% Cs
3 0,8% UEP
2 0,5% PP
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
179 39,4% ERC-CatSí
158 34,8% C's
44 9,7% CUP
28 6,2% PSC
25 5,5% PP
10 2,2% CatComú-Podem
4 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
317 67,9% CUP
46 9,9% C's
32 6,9% PSC
22 4,7% PP
18 3,9% unio.cat
15 3,2% CatSíqueesPot
10 2,1% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
238 54,8% ERC-Cat Sí
85 19,6% PSC-PSOE
36 8,3% PP
28 6,5% CUP-Alt.Esq.
11 2,5% ICV-EUiA
11 2,5% SI
7 1,6% C's
4 0,9% PRE-IR
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
142 38,4% ERC / ESQUERRA
72 19,5% PSC
71 19,2% ALIANÇA.CAT
39 10,5% VOX
13 3,5% CUP - DT
11 3,0% COMUNS SUMAR
6 1,6% PP
5 1,4% ALHORA
3 0,8% PACMA
3 0,8% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
141 37,8% ERC
126 33,8% PSC
40 10,7% CUP-G
28 7,5% PDeCAT
10 2,7% ECP-PEC
8 2,1% VOX
8 2,1% FNC
4 1,1% Cs
3 0,8% UEP
2 0,5% PP
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
179 39,4% ERC-CatSí
158 34,8% C's
44 9,7% CUP
28 6,2% PSC
25 5,5% PP
10 2,2% CatComú-Podem
4 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
317 67,9% CUP
46 9,9% C's
32 6,9% PSC
22 4,7% PP
18 3,9% unio.cat
15 3,2% CatSíqueesPot
10 2,1% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
238 54,8% ERC-Cat Sí
85 19,6% PSC-PSOE
36 8,3% PP
28 6,5% CUP-Alt.Esq.
11 2,5% ICV-EUiA
11 2,5% SI
7 1,6% C's
4 0,9% PRE-IR
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%