La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Jafre.
Jafre
100% escrutado
78,1% participación +0,9%
Votos totales 235 78,1%
Abstenciones 66 21,9%
Votos en blanco 4 1,7%
Votos nulos 2 0,9%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 45,5% ERC / ESQUERRA 13,3% CUP - DT 10,3% ALIANÇA.CAT 8,6% PSC 8,2% PP 4,3% COMUNS SUMAR 3,4% ALHORA 2,6% VOX 1,3% RECORTES CERO 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 106 45,5%
ERC / ESQUERRA 31 13,3%
CUP - DT 24 10,3%
ALIANÇA.CAT 20 8,6%
PSC 19 8,2%
PP 10 4,3%
COMUNS SUMAR 8 3,4%
ALHORA 6 2,6%
VOX 3 1,3%
PACMA 1 0,4%
RECORTES CERO 1 0,4%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 79 35,8%
    ERC 58 26,2%
    CUP-G 37 16,7%
    PSC 11 5,0%
    ECP-PEC 9 4,1%
    PDeCAT 8 3,6%
    Cs 5 2,3%
    MPIC 3 1,4%
    PP 3 1,4%
    VOX 2 0,9%
    FNC 1 0,5%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 119 45,4%
    ERC-CatSí 78 29,8%
    CUP 34 13,0%
    C's 16 6,1%
    PSC 8 3,1%
    PP 3 1,2%
    CatComú-Podem 2 0,8%
    PACMA 2 0,8%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 185 71,7%
    CUP 36 14,0%
    C's 11 4,3%
    PSC 8 3,1%
    unio.cat 8 3,1%
    CatSíqueesPot 6 2,3%
    PP 4 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 118 48,8%
    ERC-Cat Sí 66 27,3%
    CUP-Alt.Esq. 15 6,2%
    PSC-PSOE 13 5,4%
    ICV-EUiA 12 5,0%
    PP 5 2,1%
    C's 3 1,2%
    SI 3 1,2%
    PACMA 1 0,4%
    PRE-IR 1 0,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 106 45,5%
    ERC / ESQUERRA 31 13,3%
    CUP - DT 24 10,3%
    ALIANÇA.CAT 20 8,6%
    PSC 19 8,2%
    PP 10 4,3%
    COMUNS SUMAR 8 3,4%
    ALHORA 6 2,6%
    VOX 3 1,3%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO 1 0,4%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 79 35,8%
    ERC 58 26,2%
    CUP-G 37 16,7%
    PSC 11 5,0%
    ECP-PEC 9 4,1%
    PDeCAT 8 3,6%
    Cs 5 2,3%
    MPIC 3 1,4%
    PP 3 1,4%
    VOX 2 0,9%
    FNC 1 0,5%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 119 45,4%
    ERC-CatSí 78 29,8%
    CUP 34 13,0%
    C's 16 6,1%
    PSC 8 3,1%
    PP 3 1,2%
    CatComú-Podem 2 0,8%
    PACMA 2 0,8%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 185 71,7%
    CUP 36 14,0%
    C's 11 4,3%
    PSC 8 3,1%
    unio.cat 8 3,1%
    CatSíqueesPot 6 2,3%
    PP 4 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 118 48,8%
    ERC-Cat Sí 66 27,3%
    CUP-Alt.Esq. 15 6,2%
    PSC-PSOE 13 5,4%
    ICV-EUiA 12 5,0%
    PP 5 2,1%
    C's 3 1,2%
    SI 3 1,2%
    PACMA 1 0,4%
    PRE-IR 1 0,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente