La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Isòvol.
Isòvol
100% escrutado
65,8% participación +2,5%
Votos totales 171 65,8%
Abstenciones 89 34,2%
Votos en blanco 6 3,5%
Votos nulos 1 0,6%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 47,1% PSC 14,1% ERC / ESQUERRA 14,1% ALIANÇA.CAT 7,6% PP 7,1% COMUNS SUMAR 2,4% CUP - DT 1,8% ALHORA 1,2% VOX 0,6% PACMA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 80 47,1%
ERC / ESQUERRA 24 14,1%
PSC 24 14,1%
ALIANÇA.CAT 13 7,6%
PP 12 7,1%
COMUNS SUMAR 4 2,4%
CUP - DT 3 1,8%
ALHORA 2 1,2%
PACMA 1 0,6%
VOX 1 0,6%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 54 35,1%
    ERC 31 20,1%
    PSC 19 12,3%
    PDeCAT 17 11,0%
    CUP-G 12 7,8%
    ECP-PEC 8 5,2%
    VOX 6 3,9%
    Cs 3 2,0%
    PNC 2 1,3%
    PP 1 0,7%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 87 44,2%
    ERC-CatSí 57 28,9%
    C's 16 8,1%
    CUP 14 7,1%
    PSC 13 6,6%
    CatComú-Podem 9 4,6%
    PP 1 0,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 134 66,3%
    CUP 22 10,9%
    unio.cat 12 5,9%
    C's 10 5,0%
    PSC 7 3,5%
    CatSíqueesPot 7 3,5%
    PP 6 3,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 135 64,3%
    ERC-Cat Sí 33 15,7%
    ICV-EUiA 10 4,8%
    PSC-PSOE 8 3,8%
    CUP-Alt.Esq. 8 3,8%
    PP 4 1,9%
    SI 4 1,9%
    C's 3 1,4%
    PACMA 1 0,5%
    FARTS.cat 1 0,5%
    PRE-IR 1 0,5%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 80 47,1%
    ERC / ESQUERRA 24 14,1%
    PSC 24 14,1%
    ALIANÇA.CAT 13 7,6%
    PP 12 7,1%
    COMUNS SUMAR 4 2,4%
    CUP - DT 3 1,8%
    ALHORA 2 1,2%
    PACMA 1 0,6%
    VOX 1 0,6%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 54 35,1%
    ERC 31 20,1%
    PSC 19 12,3%
    PDeCAT 17 11,0%
    CUP-G 12 7,8%
    ECP-PEC 8 5,2%
    VOX 6 3,9%
    Cs 3 2,0%
    PNC 2 1,3%
    PP 1 0,7%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 87 44,2%
    ERC-CatSí 57 28,9%
    C's 16 8,1%
    CUP 14 7,1%
    PSC 13 6,6%
    CatComú-Podem 9 4,6%
    PP 1 0,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 134 66,3%
    CUP 22 10,9%
    unio.cat 12 5,9%
    C's 10 5,0%
    PSC 7 3,5%
    CatSíqueesPot 7 3,5%
    PP 6 3,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 135 64,3%
    ERC-Cat Sí 33 15,7%
    ICV-EUiA 10 4,8%
    PSC-PSOE 8 3,8%
    CUP-Alt.Esq. 8 3,8%
    PP 4 1,9%
    SI 4 1,9%
    C's 3 1,4%
    PACMA 1 0,5%
    FARTS.cat 1 0,5%
    PRE-IR 1 0,5%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente