La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llagostera.
Llagostera
100%
escrutado
53,6%
participación
+2,8%
| Votos totales | 3.401 | 53,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.940 | 46,4% |
| Votos en blanco | 48 | 1,4% |
| Votos nulos | 39 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,2%
PSC
18,7%
ERC / ESQUERRA
14,1%
ALIANÇA.CAT
7,9%
VOX
6,1%
PP
5,5%
CUP - DT
4,1%
COMUNS SUMAR
3,0%
PACMA
1,0%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.250 | 37,2% | |
|
|
628 | 18,7% | |
|
|
475 | 14,1% | |
|
|
267 | 7,9% | |
|
|
206 | 6,1% | |
|
|
186 | 5,5% | |
|
|
138 | 4,1% | |
|
|
102 | 3,0% | |
|
|
34 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.026 34,9% ERC
695 23,6% PSC
378 12,9% CUP-G
262 8,9% PDeCAT
163 5,5% VOX
131 4,5% ECP-PEC
98 3,3% Cs
72 2,5% PP
48 1,6% FNC
9 0,3% PNC
8 0,3% RECORTES CERO-GV-M
8 0,3% UEP
6 0,2% PUM+J
5 0,2% MPIC
4 0,1% PCTC
3 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.861 41,0% ERC-CatSí
1.035 22,8% C's
733 16,2% PSC
365 8,0% CUP
258 5,7% CatComú-Podem
133 2,9% PP
106 2,3% PACMA
21 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PU M+J
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.549 60,5% C's
514 12,2% CUP
371 8,8% PSC
327 7,8% PP
168 4,0% CatSíqueesPot
137 3,3% unio.cat
92 2,2% PACMA
23 0,6% PIRATA.CAT/XDT
6 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.745 46,2% ERC-Cat Sí
757 20,0% PSC-PSOE
384 10,2% PP
260 6,9% ICV-EUiA
185 4,9% CUP-Alt.Esq.
146 3,9% C's
104 2,8% SI
64 1,7% PxC
36 1,0% EB
21 0,6% PACMA
16 0,4% PIRATA.CAT
7 0,2% FARTS.cat
5 0,1% PRE-IR
5 0,1% UPyD
3 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.250 37,2% PSC
628 18,7% ERC / ESQUERRA
475 14,1% ALIANÇA.CAT
267 7,9% VOX
206 6,1% PP
186 5,5% CUP - DT
138 4,1% COMUNS SUMAR
102 3,0% PACMA
34 1,0% ALHORA
9 0,3% Cs
6 0,2% FO
6 0,2% PCTC
3 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.026 34,9% ERC
695 23,6% PSC
378 12,9% CUP-G
262 8,9% PDeCAT
163 5,5% VOX
131 4,5% ECP-PEC
98 3,3% Cs
72 2,5% PP
48 1,6% FNC
9 0,3% PNC
8 0,3% RECORTES CERO-GV-M
8 0,3% UEP
6 0,2% PUM+J
5 0,2% MPIC
4 0,1% PCTC
3 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.861 41,0% ERC-CatSí
1.035 22,8% C's
733 16,2% PSC
365 8,0% CUP
258 5,7% CatComú-Podem
133 2,9% PP
106 2,3% PACMA
21 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PU M+J
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.549 60,5% C's
514 12,2% CUP
371 8,8% PSC
327 7,8% PP
168 4,0% CatSíqueesPot
137 3,3% unio.cat
92 2,2% PACMA
23 0,6% PIRATA.CAT/XDT
6 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.745 46,2% ERC-Cat Sí
757 20,0% PSC-PSOE
384 10,2% PP
260 6,9% ICV-EUiA
185 4,9% CUP-Alt.Esq.
146 3,9% C's
104 2,8% SI
64 1,7% PxC
36 1,0% EB
21 0,6% PACMA
16 0,4% PIRATA.CAT
7 0,2% FARTS.cat
5 0,1% PRE-IR
5 0,1% UPyD
3 0,1% U.C.E.
0 0,0%