La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Osor.
Osor
100%
escrutado
65,0%
participación
+0,2%
| Votos totales | 228 | 65,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 123 | 35,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 4 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
47,8%
ERC / ESQUERRA
16,1%
PSC
11,6%
CUP - DT
8,0%
ALIANÇA.CAT
5,8%
COMUNS SUMAR
4,0%
PP
2,7%
VOX
1,3%
PCTC
0,9%
RECORTES CERO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
107 | 47,8% | |
|
|
36 | 16,1% | |
|
|
26 | 11,6% | |
|
|
18 | 8,0% | |
|
|
13 | 5,8% | |
|
|
9 | 4,0% | |
|
|
6 | 2,7% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
85 38,3% ERC
59 26,6% CUP-G
44 19,8% PSC
14 6,3% VOX
8 3,6% Cs
3 1,4% ECP-PEC
3 1,4% PDeCAT
2 0,9% PP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
131 47,0% ERC-CatSí
84 30,1% CUP
26 9,3% C's
13 4,7% PSC
11 3,9% CatComú-Podem
7 2,5% PP
3 1,1% PACMA
2 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
210 73,2% CUP
33 11,5% PP
10 3,5% PSC
8 2,8% CatSíqueesPot
8 2,8% C's
7 2,4% unio.cat
6 2,1% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
151 53,9% ERC-Cat Sí
78 27,9% CUP-Alt.Esq.
15 5,4% SI
8 2,9% ICV-EUiA
8 2,9% PP
7 2,5% PSC-PSOE
6 2,1% C's
3 1,1% PxC
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
107 47,8% ERC / ESQUERRA
36 16,1% PSC
26 11,6% CUP - DT
18 8,0% ALIANÇA.CAT
13 5,8% COMUNS SUMAR
9 4,0% PP
6 2,7% VOX
3 1,3% PCTC
2 0,9% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
85 38,3% ERC
59 26,6% CUP-G
44 19,8% PSC
14 6,3% VOX
8 3,6% Cs
3 1,4% ECP-PEC
3 1,4% PDeCAT
2 0,9% PP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
131 47,0% ERC-CatSí
84 30,1% CUP
26 9,3% C's
13 4,7% PSC
11 3,9% CatComú-Podem
7 2,5% PP
3 1,1% PACMA
2 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
210 73,2% CUP
33 11,5% PP
10 3,5% PSC
8 2,8% CatSíqueesPot
8 2,8% C's
7 2,4% unio.cat
6 2,1% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
151 53,9% ERC-Cat Sí
78 27,9% CUP-Alt.Esq.
15 5,4% SI
8 2,9% ICV-EUiA
8 2,9% PP
7 2,5% PSC-PSOE
6 2,1% C's
3 1,1% PxC
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%