La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Forallac.
Forallac
100%
escrutado
65,6%
participación
-0,9%
| Votos totales | 858 | 65,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 450 | 34,4% |
| Votos en blanco | 11 | 1,3% |
| Votos nulos | 10 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,0%
PSC
14,5%
ERC / ESQUERRA
11,4%
ALIANÇA.CAT
10,5%
CUP - DT
4,5%
PP
4,1%
VOX
3,1%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
1,1%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
390 | 46,0% | |
|
|
123 | 14,5% | |
|
|
97 | 11,4% | |
|
|
89 | 10,5% | |
|
|
38 | 4,5% | |
|
|
35 | 4,1% | |
|
|
26 | 3,1% | |
|
|
22 | 2,6% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
346 40,5% ERC
181 21,2% PSC
90 10,5% CUP-G
83 9,7% PDeCAT
51 6,0% VOX
28 3,3% Cs
23 2,7% ECP-PEC
21 2,5% PP
11 1,3% RECORTES CERO-GV-M
4 0,5% FNC
2 0,2% MPIC
1 0,1% PNC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
526 45,4% ERC-CatSí
263 22,7% C's
155 13,4% CUP
92 7,9% PSC
65 5,6% CatComú-Podem
33 2,9% PP
14 1,2% PACMA
2 0,2% PU M+J
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
794 68,5% CUP
103 8,9% C's
91 7,9% PSC
44 3,8% CatSíqueesPot
40 3,5% unio.cat
39 3,4% PP
36 3,1% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
546 53,1% ERC-Cat Sí
206 20,0% PSC-PSOE
67 6,5% CUP-Alt.Esq.
61 5,9% PP
51 5,0% ICV-EUiA
42 4,1% C's
19 1,9% SI
15 1,5% EB
4 0,4% PACMA
2 0,2% PRE-IR
2 0,2% PxC
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
390 46,0% PSC
123 14,5% ERC / ESQUERRA
97 11,4% ALIANÇA.CAT
89 10,5% CUP - DT
38 4,5% PP
35 4,1% VOX
26 3,1% COMUNS SUMAR
22 2,6% PACMA
9 1,1% ALHORA
3 0,4% FO
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCTC
1 0,1% Cs
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
346 40,5% ERC
181 21,2% PSC
90 10,5% CUP-G
83 9,7% PDeCAT
51 6,0% VOX
28 3,3% Cs
23 2,7% ECP-PEC
21 2,5% PP
11 1,3% RECORTES CERO-GV-M
4 0,5% FNC
2 0,2% MPIC
1 0,1% PNC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
526 45,4% ERC-CatSí
263 22,7% C's
155 13,4% CUP
92 7,9% PSC
65 5,6% CatComú-Podem
33 2,9% PP
14 1,2% PACMA
2 0,2% PU M+J
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
794 68,5% CUP
103 8,9% C's
91 7,9% PSC
44 3,8% CatSíqueesPot
40 3,5% unio.cat
39 3,4% PP
36 3,1% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
546 53,1% ERC-Cat Sí
206 20,0% PSC-PSOE
67 6,5% CUP-Alt.Esq.
61 5,9% PP
51 5,0% ICV-EUiA
42 4,1% C's
19 1,9% SI
15 1,5% EB
4 0,4% PACMA
2 0,2% PRE-IR
2 0,2% PxC
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%