La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Martí Vell.
Sant Martí Vell
100% escrutado
67,7% participación -3,0%
Votos totales 130 67,7%
Abstenciones 62 32,3%
Votos en blanco 1 0,8%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 37,7% ERC / ESQUERRA 23,1% CUP - DT 18,5% PSC 10,0% PP 3,1% COMUNS SUMAR 2,3% VOX 1,5% ALIANÇA.CAT 1,5% PACMA 0,8% FO 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 49 37,7%
ERC / ESQUERRA 30 23,1%
CUP - DT 24 18,5%
PSC 13 10,0%
PP 4 3,1%
COMUNS SUMAR 3 2,3%
ALIANÇA.CAT 2 1,5%
VOX 2 1,5%
FO 1 0,8%
PACMA 1 0,8%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 39 29,3%
    ERC 33 24,8%
    CUP-G 32 24,1%
    PSC 10 7,5%
    ECP-PEC 6 4,5%
    VOX 4 3,0%
    PP 3 2,3%
    ALIANZA C V 2 1,5%
    Cs 1 0,8%
    PNC 1 0,8%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 54 34,2%
    ERC-CatSí 52 32,9%
    C's 18 11,4%
    CUP 13 8,2%
    CatComú-Podem 9 5,7%
    PSC 5 3,2%
    PP 3 1,9%
    PACMA 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 103 65,6%
    CUP 22 14,0%
    C's 12 7,6%
    PSC 10 6,4%
    PP 4 2,6%
    CatSíqueesPot 4 2,6%
    unio.cat 2 1,3%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 58 44,3%
    ERC-Cat Sí 41 31,3%
    PP 8 6,1%
    PSC-PSOE 7 5,3%
    CUP-Alt.Esq. 7 5,3%
    ICV-EUiA 5 3,8%
    PACMA 2 1,5%
    C's 1 0,8%
    UPyD 1 0,8%
    SI 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 49 37,7%
    ERC / ESQUERRA 30 23,1%
    CUP - DT 24 18,5%
    PSC 13 10,0%
    PP 4 3,1%
    COMUNS SUMAR 3 2,3%
    ALIANÇA.CAT 2 1,5%
    VOX 2 1,5%
    FO 1 0,8%
    PACMA 1 0,8%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 39 29,3%
    ERC 33 24,8%
    CUP-G 32 24,1%
    PSC 10 7,5%
    ECP-PEC 6 4,5%
    VOX 4 3,0%
    PP 3 2,3%
    ALIANZA C V 2 1,5%
    Cs 1 0,8%
    PNC 1 0,8%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 54 34,2%
    ERC-CatSí 52 32,9%
    C's 18 11,4%
    CUP 13 8,2%
    CatComú-Podem 9 5,7%
    PSC 5 3,2%
    PP 3 1,9%
    PACMA 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 103 65,6%
    CUP 22 14,0%
    C's 12 7,6%
    PSC 10 6,4%
    PP 4 2,6%
    CatSíqueesPot 4 2,6%
    unio.cat 2 1,3%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 58 44,3%
    ERC-Cat Sí 41 31,3%
    PP 8 6,1%
    PSC-PSOE 7 5,3%
    CUP-Alt.Esq. 7 5,3%
    ICV-EUiA 5 3,8%
    PACMA 2 1,5%
    C's 1 0,8%
    UPyD 1 0,8%
    SI 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente