La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilabertran.
Vilabertran
100%
escrutado
67,1%
participación
+5,9%
| Votos totales | 491 | 67,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 241 | 32,9% |
| Votos en blanco | 5 | 1,0% |
| Votos nulos | 7 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,2%
ALIANÇA.CAT
15,9%
ERC / ESQUERRA
13,0%
PSC
12,8%
PP
6,2%
CUP - DT
5,0%
VOX
3,3%
COMUNS SUMAR
3,3%
PACMA
1,9%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
180 | 37,2% | |
|
|
77 | 15,9% | |
|
|
63 | 13,0% | |
|
|
62 | 12,8% | |
|
|
30 | 6,2% | |
|
|
24 | 5,0% | |
|
|
16 | 3,3% | |
|
|
16 | 3,3% | |
|
|
9 | 1,9% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
154 36,5% ERC
115 27,3% PSC
34 8,1% CUP-G
31 7,4% PDeCAT
23 5,5% VOX
22 5,2% PP
14 3,3% ECP-PEC
12 2,8% Cs
6 1,4% PNC
4 1,0% FNC
2 0,5% IZQP
1 0,2% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% MPIC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
249 40,9% ERC-CatSí
174 28,6% C's
90 14,8% CUP
32 5,3% PSC
25 4,1% CatComú-Podem
18 3,0% PP
17 2,8% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
400 69,4% C's
56 9,7% CUP
45 7,8% PP
33 5,7% PSC
23 4,0% unio.cat
8 1,4% CatSíqueesPot
6 1,0% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
280 55,1% ERC-Cat Sí
92 18,1% PP
34 6,7% PSC-PSOE
26 5,1% ICV-EUiA
25 4,9% CUP-Alt.Esq.
21 4,1% C's
12 2,4% SI
5 1,0% PACMA
3 0,6% PxC
3 0,6% EB
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
180 37,2% ALIANÇA.CAT
77 15,9% ERC / ESQUERRA
63 13,0% PSC
62 12,8% PP
30 6,2% CUP - DT
24 5,0% COMUNS SUMAR
16 3,3% VOX
16 3,3% PACMA
9 1,9% ALHORA
1 0,2% Cs
1 0,2% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
154 36,5% ERC
115 27,3% PSC
34 8,1% CUP-G
31 7,4% PDeCAT
23 5,5% VOX
22 5,2% PP
14 3,3% ECP-PEC
12 2,8% Cs
6 1,4% PNC
4 1,0% FNC
2 0,5% IZQP
1 0,2% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% MPIC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
249 40,9% ERC-CatSí
174 28,6% C's
90 14,8% CUP
32 5,3% PSC
25 4,1% CatComú-Podem
18 3,0% PP
17 2,8% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
400 69,4% C's
56 9,7% CUP
45 7,8% PP
33 5,7% PSC
23 4,0% unio.cat
8 1,4% CatSíqueesPot
6 1,0% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
280 55,1% ERC-Cat Sí
92 18,1% PP
34 6,7% PSC-PSOE
26 5,1% ICV-EUiA
25 4,9% CUP-Alt.Esq.
21 4,1% C's
12 2,4% SI
5 1,0% PACMA
3 0,6% PxC
3 0,6% EB
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%