La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Palau-saverdera.
Palau-saverdera
100%
escrutado
60,1%
participación
+2,6%
| Votos totales | 526 | 60,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 349 | 39,9% |
| Votos en blanco | 6 | 1,1% |
| Votos nulos | 10 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,2%
ERC / ESQUERRA
15,5%
ALIANÇA.CAT
14,9%
PSC
13,6%
PP
9,9%
VOX
7,8%
CUP - DT
2,9%
COMUNS SUMAR
2,3%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
156 | 30,2% | |
|
|
80 | 15,5% | |
|
|
77 | 14,9% | |
|
|
70 | 13,6% | |
|
|
51 | 9,9% | |
|
|
40 | 7,8% | |
|
|
15 | 2,9% | |
|
|
12 | 2,3% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
164 35,1% ERC
127 27,2% PSC
46 9,9% VOX
41 8,8% CUP-G
19 4,1% Cs
19 4,1% PDeCAT
18 3,9% PP
14 3,0% ECP-PEC
13 2,8% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
229 35,4% ERC-CatSí
170 26,3% C's
141 21,8% PSC
48 7,4% CUP
21 3,3% CatComú-Podem
15 2,3% PP
13 2,0% PACMA
9 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
388 62,7% C's
92 14,9% PP
39 6,3% PSC
29 4,7% CUP
28 4,5% CatSíqueesPot
18 2,9% unio.cat
14 2,3% PACMA
3 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
290 53,4% ERC-Cat Sí
104 19,2% PP
38 7,0% PSC-PSOE
27 5,0% ICV-EUiA
23 4,2% C's
20 3,7% CUP-Alt.Esq.
15 2,8% SI
8 1,5% PxC
4 0,7% EB
3 0,6% UPyD
3 0,6% PACMA
2 0,4% PRE-IR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
156 30,2% ERC / ESQUERRA
80 15,5% ALIANÇA.CAT
77 14,9% PSC
70 13,6% PP
51 9,9% VOX
40 7,8% CUP - DT
15 2,9% COMUNS SUMAR
12 2,3% PACMA
4 0,8% ALHORA
3 0,6% Cs
1 0,2% FO
1 0,2% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
164 35,1% ERC
127 27,2% PSC
46 9,9% VOX
41 8,8% CUP-G
19 4,1% Cs
19 4,1% PDeCAT
18 3,9% PP
14 3,0% ECP-PEC
13 2,8% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
229 35,4% ERC-CatSí
170 26,3% C's
141 21,8% PSC
48 7,4% CUP
21 3,3% CatComú-Podem
15 2,3% PP
13 2,0% PACMA
9 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
388 62,7% C's
92 14,9% PP
39 6,3% PSC
29 4,7% CUP
28 4,5% CatSíqueesPot
18 2,9% unio.cat
14 2,3% PACMA
3 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
290 53,4% ERC-Cat Sí
104 19,2% PP
38 7,0% PSC-PSOE
27 5,0% ICV-EUiA
23 4,2% C's
20 3,7% CUP-Alt.Esq.
15 2,8% SI
8 1,5% PxC
4 0,7% EB
3 0,6% UPyD
3 0,6% PACMA
2 0,4% PRE-IR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%