La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ger.
Ger
100% escrutado
63,2% participación -9,1%
Votos totales 242 63,2%
Abstenciones 141 36,8%
Votos en blanco 3 1,2%
Votos nulos 5 2,1%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 48,5% ERC / ESQUERRA 11,8% PSC 8,9% CUP - DT 8,9% PP 7,6% ALIANÇA.CAT 6,8% COMUNS SUMAR 2,5% PACMA 1,7% VOX 1,3% Cs 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 115 48,5%
ERC / ESQUERRA 28 11,8%
CUP - DT 21 8,9%
PSC 21 8,9%
PP 18 7,6%
ALIANÇA.CAT 16 6,8%
COMUNS SUMAR 6 2,5%
PACMA 4 1,7%
VOX 3 1,3%
Cs 2 0,8%
ALHORA 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 115 43,1%
    ERC 59 22,1%
    CUP-G 32 12,0%
    PSC 23 8,6%
    PDeCAT 13 4,9%
    ECP-PEC 7 2,6%
    PP 6 2,3%
    MPIC 5 1,9%
    Cs 3 1,1%
    VOX 3 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 128 45,7%
    ERC-CatSí 76 27,1%
    C's 27 9,6%
    PSC 18 6,4%
    CUP 16 5,7%
    PP 8 2,9%
    CatComú-Podem 4 1,4%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 202 75,1%
    C's 20 7,4%
    CUP 18 6,7%
    PP 14 5,2%
    unio.cat 11 4,1%
    PSC 1 0,4%
    PACMA 1 0,4%
    CatSíqueesPot 1 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 173 64,3%
    ERC-Cat Sí 51 19,0%
    PP 20 7,4%
    CUP-Alt.Esq. 6 2,2%
    SI 6 2,2%
    C's 5 1,9%
    PSC-PSOE 4 1,5%
    PIRATA.CAT 1 0,4%
    PACMA 1 0,4%
    EB 1 0,4%
    PRE-IR 1 0,4%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 115 48,5%
    ERC / ESQUERRA 28 11,8%
    CUP - DT 21 8,9%
    PSC 21 8,9%
    PP 18 7,6%
    ALIANÇA.CAT 16 6,8%
    COMUNS SUMAR 6 2,5%
    PACMA 4 1,7%
    VOX 3 1,3%
    Cs 2 0,8%
    ALHORA 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 115 43,1%
    ERC 59 22,1%
    CUP-G 32 12,0%
    PSC 23 8,6%
    PDeCAT 13 4,9%
    ECP-PEC 7 2,6%
    PP 6 2,3%
    MPIC 5 1,9%
    Cs 3 1,1%
    VOX 3 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 128 45,7%
    ERC-CatSí 76 27,1%
    C's 27 9,6%
    PSC 18 6,4%
    CUP 16 5,7%
    PP 8 2,9%
    CatComú-Podem 4 1,4%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 202 75,1%
    C's 20 7,4%
    CUP 18 6,7%
    PP 14 5,2%
    unio.cat 11 4,1%
    PSC 1 0,4%
    PACMA 1 0,4%
    CatSíqueesPot 1 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 173 64,3%
    ERC-Cat Sí 51 19,0%
    PP 20 7,4%
    CUP-Alt.Esq. 6 2,2%
    SI 6 2,2%
    C's 5 1,9%
    PSC-PSOE 4 1,5%
    PIRATA.CAT 1 0,4%
    PACMA 1 0,4%
    EB 1 0,4%
    PRE-IR 1 0,4%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente