La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llambilles.
Llambilles
100%
escrutado
71,0%
participación
-2,4%
| Votos totales | 407 | 71,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 166 | 29,0% |
| Votos en blanco | 5 | 1,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
58,7%
ERC / ESQUERRA
11,6%
PSC
8,2%
ALIANÇA.CAT
6,7%
CUP - DT
3,7%
PP
3,5%
VOX
2,2%
COMUNS SUMAR
2,2%
ALHORA
1,2%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
237 | 58,7% | |
|
|
47 | 11,6% | |
|
|
33 | 8,2% | |
|
|
27 | 6,7% | |
|
|
15 | 3,7% | |
|
|
14 | 3,5% | |
|
|
9 | 2,2% | |
|
|
9 | 2,2% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
215 52,4% ERC
86 21,0% CUP-G
31 7,6% PSC
28 6,8% PDeCAT
11 2,7% Cs
9 2,2% ECP-PEC
7 1,7% VOX
7 1,7% PP
6 1,5% PNC
4 1,0% FNC
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
284 59,2% ERC-CatSí
82 17,1% C's
54 11,3% PSC
24 5,0% CatComú-Podem
14 2,9% CUP
11 2,3% PP
8 1,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
368 75,7% CUP
27 5,6% PSC
24 4,9% C's
24 4,9% PP
17 3,5% CatSíqueesPot
11 2,3% unio.cat
10 2,1% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
275 59,7% ERC-Cat Sí
99 21,5% PP
22 4,8% PSC-PSOE
15 3,3% CUP-Alt.Esq.
14 3,0% ICV-EUiA
13 2,8% C's
5 1,1% SI
4 0,9% FARTS.cat
2 0,4% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
237 58,7% ERC / ESQUERRA
47 11,6% PSC
33 8,2% ALIANÇA.CAT
27 6,7% CUP - DT
15 3,7% PP
14 3,5% COMUNS SUMAR
9 2,2% VOX
9 2,2% ALHORA
5 1,2% Cs
2 0,5% PACMA
1 0,2% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
215 52,4% ERC
86 21,0% CUP-G
31 7,6% PSC
28 6,8% PDeCAT
11 2,7% Cs
9 2,2% ECP-PEC
7 1,7% VOX
7 1,7% PP
6 1,5% PNC
4 1,0% FNC
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
284 59,2% ERC-CatSí
82 17,1% C's
54 11,3% PSC
24 5,0% CatComú-Podem
14 2,9% CUP
11 2,3% PP
8 1,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
368 75,7% CUP
27 5,6% PSC
24 4,9% C's
24 4,9% PP
17 3,5% CatSíqueesPot
11 2,3% unio.cat
10 2,1% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
275 59,7% ERC-Cat Sí
99 21,5% PP
22 4,8% PSC-PSOE
15 3,3% CUP-Alt.Esq.
14 3,0% ICV-EUiA
13 2,8% C's
5 1,1% SI
4 0,9% FARTS.cat
2 0,4% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0%