La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bolvir.
Bolvir
100%
escrutado
64,1%
participación
-6,6%
| Votos totales | 243 | 64,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 136 | 35,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,8% |
| Votos nulos | 7 | 2,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,7%
PP
15,7%
PSC
11,4%
ERC / ESQUERRA
11,4%
ALIANÇA.CAT
9,7%
VOX
6,4%
CUP - DT
2,1%
PACMA
0,8%
Cs
0,4%
COMUNS SUMAR
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
96 | 40,7% | |
|
|
37 | 15,7% | |
|
|
27 | 11,4% | |
|
|
27 | 11,4% | |
|
|
23 | 9,7% | |
|
|
15 | 6,4% | |
|
|
5 | 2,1% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
75 33,5% PDeCAT
32 14,3% ERC
27 12,1% VOX
25 11,2% PSC
24 10,7% CUP-G
12 5,4% PP
12 5,4% Cs
7 3,1% ECP-PEC
5 2,2% IZQP
1 0,5% PNC
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
107 47,4% ERC-CatSí
43 19,0% C's
34 15,0% CUP
14 6,2% PSC
13 5,8% PP
9 4,0% CatComú-Podem
4 1,8% PACMA
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
157 70,7% unio.cat
16 7,2% C's
13 5,9% PP
12 5,4% CUP
11 5,0% PSC
5 2,3% CatSíqueesPot
3 1,4% PACMA
1 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
139 61,8% ERC-Cat Sí
37 16,4% PP
21 9,3% SI
8 3,6% PSC-PSOE
6 2,7% CUP-Alt.Esq.
5 2,2% C's
4 1,8% ICV-EUiA
3 1,3% EB
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
96 40,7% PP
37 15,7% ERC / ESQUERRA
27 11,4% PSC
27 11,4% ALIANÇA.CAT
23 9,7% VOX
15 6,4% CUP - DT
5 2,1% PACMA
2 0,8% COMUNS SUMAR
1 0,4% Cs
1 0,4% ALHORA
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
75 33,5% PDeCAT
32 14,3% ERC
27 12,1% VOX
25 11,2% PSC
24 10,7% CUP-G
12 5,4% PP
12 5,4% Cs
7 3,1% ECP-PEC
5 2,2% IZQP
1 0,5% PNC
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
107 47,4% ERC-CatSí
43 19,0% C's
34 15,0% CUP
14 6,2% PSC
13 5,8% PP
9 4,0% CatComú-Podem
4 1,8% PACMA
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
157 70,7% unio.cat
16 7,2% C's
13 5,9% PP
12 5,4% CUP
11 5,0% PSC
5 2,3% CatSíqueesPot
3 1,4% PACMA
1 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
139 61,8% ERC-Cat Sí
37 16,4% PP
21 9,3% SI
8 3,6% PSC-PSOE
6 2,7% CUP-Alt.Esq.
5 2,2% C's
4 1,8% ICV-EUiA
3 1,3% EB
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%