La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Espolla.
Espolla
100%
escrutado
67,0%
participación
-5,5%
| Votos totales | 213 | 67,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 105 | 33,0% |
| Votos en blanco | 4 | 1,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,3%
PSC
22,3%
ERC / ESQUERRA
13,3%
ALIANÇA.CAT
11,8%
CUP - DT
7,6%
PP
4,3%
VOX
3,8%
COMUNS SUMAR
3,3%
ALHORA
0,9%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
64 | 30,3% | |
|
|
47 | 22,3% | |
|
|
28 | 13,3% | |
|
|
25 | 11,8% | |
|
|
16 | 7,6% | |
|
|
9 | 4,3% | |
|
|
8 | 3,8% | |
|
|
7 | 3,3% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
61 26,8% ERC
59 25,9% PSC
40 17,5% CUP-G
28 12,3% PDeCAT
12 5,3% VOX
10 4,4% ECP-PEC
9 4,0% PP
3 1,3% Cs
1 0,4% MPIC
1 0,4% PNC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
104 35,4% ERC-CatSí
68 23,1% C's
46 15,7% PSC
31 10,5% CUP
27 9,2% PP
10 3,4% CatComú-Podem
6 2,0% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
165 60,0% CUP
33 12,0% C's
23 8,4% PSC
21 7,6% unio.cat
11 4,0% PP
10 3,6% CatSíqueesPot
6 2,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
145 51,2% ERC-Cat Sí
49 17,3% PP
22 7,8% PSC-PSOE
19 6,7% ICV-EUiA
17 6,0% CUP-Alt.Esq.
16 5,7% C's
4 1,4% PIRATA.CAT
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% UPyD
1 0,4% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
64 30,3% PSC
47 22,3% ERC / ESQUERRA
28 13,3% ALIANÇA.CAT
25 11,8% CUP - DT
16 7,6% PP
9 4,3% VOX
8 3,8% COMUNS SUMAR
7 3,3% ALHORA
2 0,9% PACMA
1 0,5% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
61 26,8% ERC
59 25,9% PSC
40 17,5% CUP-G
28 12,3% PDeCAT
12 5,3% VOX
10 4,4% ECP-PEC
9 4,0% PP
3 1,3% Cs
1 0,4% MPIC
1 0,4% PNC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
104 35,4% ERC-CatSí
68 23,1% C's
46 15,7% PSC
31 10,5% CUP
27 9,2% PP
10 3,4% CatComú-Podem
6 2,0% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
165 60,0% CUP
33 12,0% C's
23 8,4% PSC
21 7,6% unio.cat
11 4,0% PP
10 3,6% CatSíqueesPot
6 2,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
145 51,2% ERC-Cat Sí
49 17,3% PP
22 7,8% PSC-PSOE
19 6,7% ICV-EUiA
17 6,0% CUP-Alt.Esq.
16 5,7% C's
4 1,4% PIRATA.CAT
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% UPyD
1 0,4% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%