La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilaür.
Vilaür
100% escrutado
76,1% participación -9,1%
Votos totales 89 76,1%
Abstenciones 28 23,9%
Votos en blanco 2 2,2%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 49,4% ERC / ESQUERRA 19,1% ALIANÇA.CAT 9,0% CUP - DT 6,7% VOX 3,4% PSC 3,4% COMUNS SUMAR 2,2% ALHORA 2,2% PP 1,1% PACMA 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 44 49,4%
ERC / ESQUERRA 17 19,1%
ALIANÇA.CAT 8 9,0%
CUP - DT 6 6,7%
PSC 3 3,4%
VOX 3 3,4%
ALHORA 2 2,2%
COMUNS SUMAR 2 2,2%
PACMA 1 1,1%
PP 1 1,1%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 47 53,4%
    ERC 21 23,9%
    CUP-G 15 17,1%
    ECP-PEC 1 1,1%
    PSC 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 55 59,1%
    ERC-CatSí 18 19,4%
    CUP 14 15,1%
    C's 2 2,2%
    CatComú-Podem 2 2,2%
    PP 1 1,1%
    PSC 1 1,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 67 71,3%
    CUP 15 16,0%
    PP 4 4,3%
    CatSíqueesPot 3 3,2%
    unio.cat 2 2,1%
    PSC 1 1,1%
    C's 1 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 51 58,0%
    ERC-Cat Sí 22 25,0%
    CUP-Alt.Esq. 7 8,0%
    ICV-EUiA 5 5,7%
    PP 2 2,3%
    PSC-PSOE 1 1,1%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 44 49,4%
    ERC / ESQUERRA 17 19,1%
    ALIANÇA.CAT 8 9,0%
    CUP - DT 6 6,7%
    PSC 3 3,4%
    VOX 3 3,4%
    ALHORA 2 2,2%
    COMUNS SUMAR 2 2,2%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 47 53,4%
    ERC 21 23,9%
    CUP-G 15 17,1%
    ECP-PEC 1 1,1%
    PSC 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 55 59,1%
    ERC-CatSí 18 19,4%
    CUP 14 15,1%
    C's 2 2,2%
    CatComú-Podem 2 2,2%
    PP 1 1,1%
    PSC 1 1,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 67 71,3%
    CUP 15 16,0%
    PP 4 4,3%
    CatSíqueesPot 3 3,2%
    unio.cat 2 2,1%
    PSC 1 1,1%
    C's 1 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 51 58,0%
    ERC-Cat Sí 22 25,0%
    CUP-Alt.Esq. 7 8,0%
    ICV-EUiA 5 5,7%
    PP 2 2,3%
    PSC-PSOE 1 1,1%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente