La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ogassa.
Ogassa
100% escrutado
78,6% participación +10,0%
Votos totales 147 78,6%
Abstenciones 40 21,4%
Votos en blanco 1 0,7%
Votos nulos 4 2,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 37,1% ALIANÇA.CAT 32,9% ERC / ESQUERRA 11,2% PSC 7,0% CUP - DT 4,2% VOX 2,8% COMUNS SUMAR 2,8% PP 1,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 53 37,1%
ALIANÇA.CAT 47 32,9%
ERC / ESQUERRA 16 11,2%
PSC 10 7,0%
CUP - DT 6 4,2%
COMUNS SUMAR 4 2,8%
VOX 4 2,8%
PP 2 1,4%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 56 42,8%
    ERC 30 22,9%
    CUP-G 14 10,7%
    PSC 8 6,1%
    ECP-PEC 6 4,6%
    PDeCAT 6 4,6%
    VOX 5 3,8%
    PP 4 3,1%
    PUM+J 1 0,8%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 87 50,6%
    ERC-CatSí 40 23,3%
    C's 21 12,2%
    CUP 10 5,8%
    CatComú-Podem 6 3,5%
    PP 4 2,3%
    PSC 4 2,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 119 72,6%
    CUP 13 7,9%
    C's 10 6,1%
    PSC 6 3,7%
    CatSíqueesPot 6 3,7%
    unio.cat 6 3,7%
    PP 3 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 94 58,4%
    ERC-Cat Sí 25 15,5%
    PP 10 6,2%
    PSC-PSOE 6 3,7%
    CUP-Alt.Esq. 6 3,7%
    ICV-EUiA 5 3,1%
    C's 2 1,2%
    SI 2 1,2%
    PACMA 1 0,6%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 53 37,1%
    ALIANÇA.CAT 47 32,9%
    ERC / ESQUERRA 16 11,2%
    PSC 10 7,0%
    CUP - DT 6 4,2%
    COMUNS SUMAR 4 2,8%
    VOX 4 2,8%
    PP 2 1,4%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 56 42,8%
    ERC 30 22,9%
    CUP-G 14 10,7%
    PSC 8 6,1%
    ECP-PEC 6 4,6%
    PDeCAT 6 4,6%
    VOX 5 3,8%
    PP 4 3,1%
    PUM+J 1 0,8%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 87 50,6%
    ERC-CatSí 40 23,3%
    C's 21 12,2%
    CUP 10 5,8%
    CatComú-Podem 6 3,5%
    PP 4 2,3%
    PSC 4 2,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 119 72,6%
    CUP 13 7,9%
    C's 10 6,1%
    PSC 6 3,7%
    CatSíqueesPot 6 3,7%
    unio.cat 6 3,7%
    PP 3 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 94 58,4%
    ERC-Cat Sí 25 15,5%
    PP 10 6,2%
    PSC-PSOE 6 3,7%
    CUP-Alt.Esq. 6 3,7%
    ICV-EUiA 5 3,1%
    C's 2 1,2%
    SI 2 1,2%
    PACMA 1 0,6%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente